гинеколог

16:41 30-01-2009 / Юлия, обратиться

Добрый день.
Ищу истину…Моя тревога по моему женскому здоровью, как и у любой нерожавшей и мечтающей иметь ребенка девушке, с каждым днем обретает иной смысл. Возможно, я бы и не задумывалась над этим, не случись в моей жизни последнее событие.
Первая менструация началась в 13 лет. Проходили они скудно, тянулись до 7 дней, обычно последние 4 дня в виде «мажущихся» выделений. В первый день ощущалась болезненность, приходилось обезболиваться, но иногда и терпела. Далее в 15 лет была операция удаление аппендицита.
В 20 лет на правом яичнике была апоплексия, делали полосную операцию.
После этого на протяжении 5 лет я принимала гормональный таблетки, как вид лечения, как мне постоянно объясняли. Помню это были мерсилон, три-мерси и последние ярина, которые я пила около 2 лет. Стала замечать раздражительность, полную фригидность… Летом 2008 попросила доктора сделать перерыв в принятии таблеток на 3 месяца, чтобы прийти в себя, почувствовать вкус и желание к жизни (всегда была такая активная кокетка, а с таблетками никаких чувственных мыслей, усталость, сонность и сухость). Два месяца менструация не могла нормализоваться, то задержка на 10 дней, то шли в течение 10 дней. В конце августа с родителями ездила в горы, где искупалась в горном озере. По приезду домой дала знать о себе боль в левом боку, терпела неделю и пошла к доктору, пока взяли мазок, прошла еще неделя (мазок был хороший нечего не вызывало опасения) и я с невыносимой болью прибежала и просила дать лечение, посмотрели на узи и определили кисту на левом яичнике. На следующий день меня госпитализировали, сделали эндоскопию и удалили левую трубу…
В выписке из истории написано:
«Диагноз: перекрут левостороннего гидросальника; сопутствующие осложнения: спаечный процесс в брюшной полости; операция: левосторонняя тубэктомия слева, рассечение спаек, дренирование брюшной полости.»
Прошла курс противовоспалительной терапии, эл. форез, лонгидаза.
Опять назначили таблетки, но на Ярину мой организм не реагировал, выделения не прекращались месяц. Приписали марвелон. Вот уже 3 месяц я его принимаю. Если я поднимаю вопрос перестать пить таблетки, в ответ слышу, что тогда вырежут все, что там еще осталось.
Тяжесть моего положения в том, что я не замужем и вопрос о моей беременности не возникает. Боюсь, что прием таблеток тоже не приведет меня к хорошему результату с одной трубой и перенесшим уже операцию яичником. Есть ли действительная необходимость для меня в приеме гормональных средств, как основного метода лечения, а не угнетении репродуктивной функции моего яичника? Если да, то какой препарат мне лучше принимать? Я заметно чувствую изменения в своем организме, я не полная (около 50 кг при 160 см), но тяжесть в теле какая-то наблюдается. Я еще стала жаловаться на появление угревой сыпи на лице, и я склонна к лишним волосам на теле. Доктор предлагает вместо марвелона попробовать линдинет 20. Меня смущает, что она конкретно не говорит какой препарат принимать, говорит, что решай сама, ей все равно какой.
На Вас у меня сейчас одна надежна, или хоть подскажите, куда мне обратиться. Заранее Спасибо.

Ответы

# 18:57 30-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Можно и отказаться от гормональной терапии. Провести курс физиотерапии.
# 16:09 06-02-2009 Таьяна, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Добрый день, у меня вот какая проблема. У меня хроническое воспаление придатков, полтора года назад я пила лендинет20 , около 2х лет, с 2 перерывами , как советовал гениколог.
Я прикратила принятие гармонов после того, как у меня начался варикоз на левой ноге.. но у меня начались проблемы с хроническим воспалением, периодически лечилась в ьольнице. Сейчас задумалась о возобновлении приема линдинета, может ли это усугубить варикозное расширение, и вообще состояние здоровья в целом. Насколько гармоны вредны для организма? (при приеме линдинета, у меня не было побочных явлений, кроме варикоза) И стоит ли мне принимать гармоны, поможет ли это от воспаления? мне 21 год.
# 16:22 23-03-2010 Галина, обратиться
здраствуйте я бы хотела узнать что такое Гидросальник силава очень буду рада если ответите на мой вопрос зорание спасибо
# 16:24 19-05-2010 Крестина…, обратиться
Юлия,
у моей сестры обнаружили гидросальники, что это такое?