гинеколог

13:36 06-03-2009 / Таня, обратиться

Добрый день.
Планирую беременность, осенью прошлого года обнаружили гарднереллез. TORCH-инфекции не обнаружены. По гарднереллезу было назначено и проведено лечение, но анализы все время плохие. последний:
Анализ мазка на микрофлору (на стекле)
URETRA
Лейкоциты - единичные в препарате
Эритроциты - не обнаружены
Эпителий - в небольшом количестве,
Слизь - в небольшом количестве
Флора - Мелкие палочки в небольшом количестве.
Trichomonas vaginalis -не обнаружена
Дрожжеподобный грибок -не обнаружена
Гонококки Нейссера -не обнаружена
VAGINA
Лейкоциты -8-15 в п/зр.
Эритроциты - не обнаружены
Эпителий - в большом количестве.
Слизь - в умеренном количестве
Флора - Палочек Дедерлейна нет. Мелкие палочки в большом количестве. Нити лептотрикс в большом количестве
Trichomonas vaginalis -не обнаружена
Дрожжеподобный грибок -не обнаружена
Гонококки Нейссера -не обнаружена
CERVIX
Лейкоциты - 60-80 п/зр. в тяжах слизи покрывают все п/зр.Частично полуразрушенные.
Эритроциты - единичные в препарате
Эпителий - в большом количестве
Слизь - в большом количестве
Флора - Мелкие палочки в большом количестве, Нити лептотрикс в большом количестве
Trichomonas vaginalis -не обнаружена
Дрожжеподобный грибок -не обнаружена
Гонококки Нейссера -не обнаружена
Примечание :III степень чистоты. Рекомендации: бакпосев на микрофлору

Бакпосев сдала.
Бакпосев на микрофлору
Enterococcus faecalis 10’4 КОЕ/мл
Staphylococcus aureus 10’4 КОЕ/мл

Вопрос в следующем. Как понимаю, у меня по-прежнебу дисбиоз влагалища, это так? Полгода не могу от него избавиться. Вы можете порекомендовать какое-то лечение при таких анализах? Хотелось бы узнать мнение больше чем одного врача, потому что то, что назначал мне мой врач, не помогло.
Спасибо большое.

Ответы

# 13:53 06-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, у Вас бактериальный вагиноз. Никакое лечение не расписывается заочно.