гинеколог

09:18 15-04-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. Пятая неделя - маточное кровотечение. Началось, как месячные, но на неделю раньше. Болей нет. На осмотре у тинеколога (была уже у 5 врачей!!!) - матка плотная, нормальных размеров. УЗИ (дважды) - эндометрий - 5 мм, без особенностей, в яичниках - без изменений. Врачи в один голос говорили, что выскабливать нечего. Назначили - ригевидон по схеме (начиная с 6 таблеток в день, далее - 5 таблеток и т.д до 21 дня), транексам по 1 г 4 раза в день 3 дня, хлористый кальций внутривенно 10%-10,0 з дня. Кровотечение не остановилось. Направили в онкологический диспансер. Там назначили оргаметрил по 1 таблетке 3 раза в день, этамзилат внутривенно, аминокапроновую кислоту внутривенно, опять хлористый кальций. Сделали гистероскопию. По результатам - косвенные признаки аденомиоза. Кровотечение продолжается. Ещё через неделю, видя, что кровотечение не останавливается, врач предлагает выскабливание. Я соглашаюсь, делают выскабливание, опять назначают транексам - кровотечение продолжается. Через 4 дня после выскабливания врач назначает инъекцию бусерелина-депо, 3 цикла. Говорит, что кровотечение должно точно остановиться. День укола будет считаться как бы первым днём цикла. Прошли сутки после укола, эффекта ноль!!! Кроме кровотечения никаких жалоб нет. Цикл всегда был регулярный, как по часам. Абортов не делала, предохранялась презервативом. Беременность одна была, роды одни (семь лет назад). На все инфекции результат отрицательный. Кровотечение довольно сильное, использую 4-5 прокладок в день. Помогите!!! Что делать? Как остановить кровотечение? Куда обратиться?

Ответы

# 09:22 15-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А исследование гемостаза сделано? А что по гистологии? После чего началась кровотечение? Какие препараты принимали до начала кровотечения и продолжаете принимать?
# 11:20 15-04-2009 Марина, обратиться
Спасибо большое за оперативный ответ! Гистологический диагноз после гистероскопии-abvasio cavi uteri. Сдавала коагулограмму-в ё в норме. До кровотечения ничего не принимала, не было никаких жалоб. Был сильный стресс на протяжении почти четырёх месяцев до этого. Сейчас мне всё отменили, только вчера сделали бусерелин.