гинеколог

20:55 27-04-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Повторилась молочница.Врач назначила флуконазол и свечи Ливарол 5дн. Пришла в аптеку и тут возникли некоторые противоречия.
то, что говорила врач:
1) покупать флуконазол, а не импортные дорогие аналоги. Это одно и то же, а разница в цене существенная.
2) Если будут назначать антибиотики, для профилактики принять флуконазол. (первая молочница возникла вследствие приема антибиотиков)

то, что сказала фармацевт:
1) импортные гораздо лучше, т к изначально используется качественное сырье, ведь не зря такая разница в цене (30 и 300 рублей). Флуконазол полностью не вылечит. Лучше купить Микосист. (Его и купила)
2) Ни в коем случае нельзя принимать флуконазол и антибиотики. Что это вообще убьет всю микрофлору.
3) После лечения молочницы пропить либо Линекс, либо Хилак. Или свечи, не запомнила название.

Что Вы можете сказать по этому поводу? Кому верить? И что делать для профилактики молочницы?

Ответы

# 21:05 27-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Оригинальный препарат - дифлюкан, все остальные - производные, в том числе и микосист. Но, что купили, то купили.
2. Вместе с антибиотиками обязательно принимаются противогрибковые препараты.
3. Лактопрепараты принимаются только после получения данных контрольных мазков на флору.
4. Слушать надо все же доктора, а не фармацевта. Вам даны были малограмотные советы.
# 01:00 28-04-2009 Яна, обратиться
Спасибо большое!