гинеколог

01:39 11-05-2009 / Виолетта…, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!Извините за навязчивость, я Вас уже достала,но никак не могу разобраться в своей проблеме.заранее извините за длинное письмо.
Мне 21 год, живу половой жизнью.В 16 лет был аборт на 8 неделе,после этого месяные были год регулярные (35-36 дней, до аборта 30-36 дней).Год не жила половой жизнью.В 2006 году обратилась к врачу с задержкой в 2-3 недели. Узи на фоне задержки:
Матка в N позиции 52х35
толщина эндометрия-16 мм правый яичник -38х29 мм
левый яичник-43х24 мм
Заключение:2х стор. оофорит, Синдром склерополикистозных яичников?
Также найден стафилококк, кольпит и эрозия шейки матки. Все было успешно пролечено и в теч. года принимала пластырь "Евра". После его отмены опять задержки, месячные не начинались, приходилось пить фолиевую кислоту и вит. Е.
В 2007 году сменила врача, назначен Логест в теч. 7 месяцев, после отмены задержки 2-3 недели, Циклодинон не помогает.
В 2008 году диагноз:восполительный процесс, спаечный процесс.Пролечен электрофорезом, уколами плазмола, вит. В1 и В6, глюконат кальция.
Узи на 29 д.ц. (2008 год декабрь)
Матка в anteflexio- 49х37х48
Размеры обычные, границы четкие,контуры ровные.Толщина 13х13х11, миометрий однородной эхоструктуры.
М-эхо: 9 мм, границы четкие, эхоструктура неизменена.Эндометрии соответствует 2 фазе МЦ
Шейка матки 30х22
Левый яичник 30х30х22, структура крупнокистозная
Правый яичник 32х30х22, желтое тело менструации d-20 мм
Маточные трубы не визуализируются; паталогические образования малого таза не определяются, свободная жидкость не определяется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки НОМЦ, поликистоза. 1)Откуда поликистоз, если была беременность и есть желтое тело, это ведь неправильно?
В начале 2009 года анализы на гормоны на 3 д.ц.
ЛГ-2,5 (фол.фаза-0,9-12,0 ФСГ-3,6 (фол. фаза-1,8-11,5) Прогестерон 8,3 (фол.фаза-менее 6,0)! Пролактин - 1086 (50-640)! Тестостерон - 2,0 (менее 4,3) Кортизол-491 (83-440)! Т3-1,7 (норма-1,0-3,0) Т4 -105 (норма 54,0-155,0) ТТГ-1,47 (норма 0,23-4,00) Эстрадиол-69 (фол.фаза 25-195)?Пролактин на 20 д.ц. 713,4 (норма 67-726). Узи на 6 д.ц.
ТЕЛО МАТКИ (43х33х40 мм) матка расположена в anteflexio, контур ровный
эхогенность миометрия средняя
эхоструктура равномерно гетерогенна
Эндометрий 6 мм, секреторного типа акустически без структурных изменений
Полость матки не расширена

Ov. Dexter (33x25 мм)
Ov. Sinister (38х29 мм) акустическая плотность капсулы равномерно повышена. Яичник несколько увеличен, контуры ровные эхоструктура мелкокистозная с наличием множ. атретичных фолликулов
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.

Отмечается повышенная пневмотизация петель кишечника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мелкокистозная трансформация левого яичника.
Невыраженный 2-х сторонний сальпингит.
Мазки в норме, ИППП нет, беременности нет, воспаление, молочницу,эрозию шейки матки пролечила.
И вот теперь вопросы:Почему у меня задержки, нерегулярные менструации,Вы не можете сказать, хотябы предположительно?Что делать, уже вся измучилась, вылечила все,что только можно?Через год планирую беременность и прекрасно понимаю, что со всеми моими проблемами и абортом это практически невозможно,и все же как Вы думаете, можно ли надеятся на беременность?В каком состоянии мои гормоны?Посоветуйте,какие анализы может еще надо сдать?Сначала врач говорила,что ановуляторный цикл, поэтому задержки,теперь по УЗИ вроде бы есть овуляция, а задержки очень большие. Просто замкнутый круг, не знаю,что делать? И есть ли все-таки этот поликистоз?Сказали,немного увеличен 1 яичник, что делать с этим?И еще лечила цистит, но осталось частое мочеиспускание и чувство "неполного опоражнения" мочевого пузыря.

Ответы

# 15:25 11-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. у Вас гиперпролактинемия, на это фоне може быть наушение цикла.
2. Лечить ее.
3. Можно. А трубы проходимы?
4. Покистоза нет.
5. Сдайте общий анализ мочи.
# 17:49 14-05-2009 лиля, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Мне 27 лет. уже год как живу половой жизнью. Все началось с молочницы. Я лечилась, все прошло. Теперь у меня сальпингит и оофорит. Лечилась 2 раза: осенью и этой весной. Еще у меня эрозия шейки матки. Врая сказала, что ничего делать пока не нужно. Я не рожала, абортов тоже не делала. Скажите, пожалуйста, я смогу иметь детей? Меня этот вопрос очень беспокоит.
# 04:45 15-05-2009 Александр…, обратиться
Я, вам несоветую делать прижигание. Купите в аптеке (ветеренарной) АСД-2. Утром сделайте орошение ромашка со зверобоем,а в обед 0,1кубика на100мл воды -АСД-2, если не понятно, то звоните: Украина 8-068-911-13-27 Александр михайлович - всегда рад помоч, а если будите делать прижигание то можете остаться инвалидом на всю жизнь.
# 10:43 15-05-2009 лиля, обратиться
Уважаемый Александр Михайлович,
Спасибо большое за совет! Обязательно сделаю так, как вы посоветовали. А что скажете по поводу сальпингита и оофорита? Ежегодное (осенью и весной) лечение достаточно? Я смогу иметь детей если у меня такие заболевания?
Заранее спасибо!
# 16:59 17-05-2009 лиля, обратиться
Уважаемый Александр Михайлович,
Спасибо большое за совет! Обязательно сделаю так, как вы посоветовали. А что скажете по поводу сальпингита и оофорита? Ежегодное (осенью и весной) лечение достаточно? Я смогу иметь детей если у меня такие заболевания?
Заранее спасибо!