гинеколог

15:41 06-06-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Мы планируем беременность. Мне 34 года, мужу 41. Есть дочка 10 лет. В агвусте прошлого года я сдавала анализы, в крови выявили IgG ЦМВ, герепес. Прошла зимой лечение - валтрекс по 500 мг. 2 р.. в день, далее 20 дней по 500 мг 1 р в день, изоприназин по 500 мг 3 р/день на 7 дн - 3 курсв с перерывом 14 дней, галавит 5 дн, тержинан 10 дн. Гинеколог сказала, что острой инфекции нет (да мени ничего и не беспокоила, только нее узнала, что есть эти вирусы). Но при этом раз мы планируем беременность - надо лечить.
Вчера пришла за результатами анализов (ПЦР) уже у другого врача. В мазках опять герпес и ЦМВ, эндоцервицит (и его признаки ранее были на УЗИ). Кстати, все УЗИ нормальные, жалоб нет... И этот гинеколог говорит о хронической инфекции, но назначила дазолик 1 т 2 р/день, бетадин 14 р. И опять рекомендовала валтрекс. Правда сначала говорила 4 - 6 месяцев с первого дня месячных 500 мг на 5 дней. А потом сказала, что в идеале - 5 дней по 2*500 мг, а далее 4 месяца по 500 мг в день. И при этом хорошо бы и мужу тоже валтрекс (а раньше ни слова о муже!), да еще и предохраняться презервативами. Естественно, я сказала, что я не врач, а я буду выполнять ее назначения. Купила валтрекс, потом посчитали и получается что на двоих курс будет стоить 42 тыс. (1 упаковка 1,5 тыс.). Ладно, денег на здоровье не жалко.
Но меня смущает, что заочно гинекологи (на сайтах) говорят ,что хроническую инфекцию ВПГ и ЦМВ без симптомов лечить не надо!! Как это понимать? 3 гинеколога очно мне говорят о хронической инфекции, жалоб у меня нет, высыпаний никогда не было, у мужа все в норме - но лечиться надо (в первый раз даже внутривенно панавир + еще куча свечей и мазей)! А консультации гинекологов заочные - никакого лечения, только наблюдение...
Помогите мне, пожалуйста, что это? минимальная ответственность одних и перестраховка других? Ваше мнение насчет ЦМВ+герпеса хронических на фоне подготовки к беременности (планируем на осень...)? Заранее большое спасибо и извините за столь длинное письмо, но для ясности лучше подробнее описать ситуацию, думаю...

Ответы

# 17:19 06-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, никакое лечение проводить не надо. Вы же не проводите подобное лечение, если перерболели гриппом! Даже в голову такое не приходит. С ЦМВ встречается 95% населения планеты. Специфической клиники у заболевания нет. НАличие IgG - свидетельство о том, что ВЫ встречались с инфекцией, не более того. Лечение проводится только при наличии острой инфекции, а такого у вас не было никогда. Можете сопокойно планировать беременность.
# 17:41 06-06-2009 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна, огромное спасибо! С утра сижу в интернете и нахожу только подтверждение Ваших слов.