гинеколог

22:30 09-06-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна,
2 месяца назад на приеме врач диагностировала эрозию шейки матки. Результаты анализов были следующими:
Мазок:
VAG: Лейкоциты 5-7, мест.до 40 в п/зр
Скопления -
Клети эпителия: плоский - большое кол-во
Флора палочковая - обильная
кокковая: не обн.
Элементы дрожжеподобного гриба: не обн.
Ключевые клетки: не обн.
Трихомонады: не обн.
Слизь больш.кол-во
СER: Лейкоциты 10-15, мест.до 30 в п/зр
Скопления -
Клети эпителия:циллиндр.-большое кол-во, часто в сост. пролифер.,плоский - умеренное кол-во, часто с дегенер. изменен.
Флора палочковая - умеренная
кокковая: не обн.
Элементы дрожжеподобного гриба: не обн.
Ключевые клетки: не обн.
Трихомонады: не обн.
Кровь
UR: Лейкоциты 5-10 в п/зр
Скопления -
Клети эпителия:циллиндр.,плоский - умеренное кол-во
Флора палочковая - умеренная
кокковая: не обн.
Элементы дрожжеподобного гриба: не обн.
Ключевые клетки: не обн.
Трихомонады: не обн.
Обнаружены бактерии типа Leptotrix.Обнаружены койлоциты. Обнаружены единич. клетки сходные с признаками пораж. Herpes Simplex

Цитология

Материал из шейки матки
Тип 2 - Воспаление.Инфекция.
Материал из цервикального канала
Тип 2 - Воспаление.Инфекция.Пролиферация желез. эпителия.

Прим. Кровь. Бакт. типа Leptotrix.

Бакпосев

Enterococcus faecalis 10^5 КОЕ/мл

По результатам этих анализов назначен курс свечей Гексикон 10 дней 2 раза в день. После лечения контрольные
анализы показали следующее:
Мазок:
VAG: Лейкоциты 25-30, мест.покр. п/зр
Скопления -
Клети эпителия: плоский - большое кол-во
Флора палочковая - обильная
кокковая: не обн.
Элементы дрожжеподобного гриба: не обн.
Ключевые клетки: не обн.
Трихомонады: не обн.
Слизь больш.кол-во
СER: покрыв. п/зр, частично разрушены
Скопления -
Клети эпителия:циллиндр.-умерен. кол-во,плоский - большое кол-во, частос реакт.изменениями воспалит. хар-ра,
част.с дегенер. изменен.
Флора палочковая - умеренная
кокковая: не обн.
Элементы дрожжеподобного гриба: не обн.
Ключевые клетки: не обн.
Трихомонады: не обн.
Кровь
UR: Лейкоциты 10-12 в п/зр
Скопления -
Клети эпителия:циллиндр.,плоский - умеренное кол-во
Флора палочковая - умеренная
кокковая: не обн.
Элементы дрожжеподобного гриба: не обн.
Ключевые клетки: не обн.
Трихомонады: не обн.

Цитология

Материал из шейки матки
Тип 2 - Воспаление.
Материал из цервикального канала
Тип 2 - Воспаление.

По результатам анализов назначены анализы на ИППП.

Посев на микоплазму, уреаплазму

Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum не обнаружены

ПЦР Chlamidia trachomatis - не обнаружена
Папилломавирус ВКР 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67 - не обнаружен.
На вирус герпеса я не сдавала анализы, т.к. он у меня точно есть, но последние 2 года не было проявлений.
Не могли бы Вы прокомментировать, требуют ли лечения бактерии Leptotrix, Enterococcus faecalis и почему они
не были обнаружены при повторных анализах. А также что еще может вызывать такое повышение лейкоцитов уже после лечения Гексиконом.
И когда возможно лечение эрозии.

Заранее благодарна,

С уважением,

Екатерина

Ответы

# 22:55 09-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, не требуется. Это гипердиагностика.
2. НАрушили схему приема препарата?
# 23:01 09-06-2009 Екатерина…, обратиться
Спасибо большое за ответ. По поводу схемы приема - старалась все соблюдать - вечером перед сном и утром за полчаса до того, как поднимаюсь. Возможно не всегда засекала ровно полчаса с утра. Татьяна Борисовна, вы считаете, что препараты типа гексикона, и т.п. должны помочь в моей проблеме?
# 23:04 09-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, а может быть опять гипердиагностика.
# 23:08 09-06-2009 Екатерина…, обратиться
Татьяна Борисовна, я правильно понимаю, что проблемы может и вообще нет ?
# 20:18 19-11-2010 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, мне 22 года, 5 месяцев назад родила сына, теперь обнаружили эрозию, сказали надо прижигать, назначили сдать анализы на онкоцитологию, вот результат, если можно подскажите лечение, кормлю грудью, заранее спасибо. ц/к, ш/м: Цитограмма воспаления. В микропрепарате слизь, лейкоциты до 30-40 в поле зрения, преобладают нейтрофильные лецкоциты, большей частью разрушенные "голые" ядра лейкоцитов. Флора полиморфная кокко-бациллярная в большом количестве, обнаружены бактерии типа Leptotrix. Многослойный плоский эпителий с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Цилиндрический эпителий в пределах возрастной нормы встречается эпителий с признаками гиперплазии. НЕО - клетки не выявлены