гинеколог

14:01 09-07-2009 / NN, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна,
Ожидаем второго ребенка. Мне 33 года, мужу 38 (ребенок долгожданный, беременность не наступала в течении 7 лет после рождения первенца, мы уже и отчаялись. Ни один врач не смог найти причину вторичного бесплодия и вот после 7 лет само собой все произошло). Очень хочется родить здорового малыша, сейчас срок 20-21 неделя. На 17-ой неделе делали скрининг. Мой врач известил меня , что обсалютно все показатели в норме. Вопрос: я совсем не разбираюсь в медицине, следовательно, прошу Вас обьяснить на простом языке, на какие врожденные пороки делается этот самый скрининг и за что мне можно не беспокоиться при хороших результатах. Очень жду Вашего ответа. Спасибо заранее.

Ответы

# 22:17 09-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
-Синдром Дауна (трисомия по двадцать первой паре хромосом)
- Синдром Эдвардса (трисомия по восемнадцатой паре)
- Дефекты нервной трубки (spina bifida и анэнцефалия)
# 12:12 11-08-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
у нас 23 недели беременности, ставят диагноз spina bifida. Возможно ли прервать беременность на таком сроке? Сдавали анализы все, делали тройной скрининг, альфафетопротеин 0,44 МОМ (на 18 неделе), поставили низкую зону риска Дефекта нервной трубки, трисомии 18 и Синдром Дауна. Узи показывает спинабифида, как такое может быть?
# 15:08 10-09-2009 Вася, обратиться
А никак - врачи только бабло рубят и нихрена не делают. Гентики сказали что все ок, а у нас дотянулс до 23 недели и убили ребенка - диагноз spina bifida