гинеколог

14:57 23-07-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. После аспирации получила результат с 2 диагнозами "Смешанная гиперплазия эндометрия с полипозом и очаговым аденоматозом", "Микрополипоз цервикального канала". Врач назначила 3 месяца колоть в/м Бусерелин депо. Параллельно принимать кальций Д3Никомед. Правильно ли мне было назначено лечение, почитала на форумах об Бусерелине, очень много побочных эффектов, ужаснулась, боюсь даже начинать. Мне 36, есть дочь.

Ответы

# 21:27 23-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Аспирация - это не выскабливание. Если почен такой результат, то Вас должны обязательно отправить на раздельное диагностическое выскабливание.
2. В 36 лет как то не хочется проводить такое лечение. Да и повода для этого нет.
# 14:29 24-07-2009 Юлия, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Врач сказала, что если бы результат аспирата звучал бы просто как "гиперплазия" тогда можно было бы полечить какими-то более легкими препаратами, а так как выявили "полипоз и очаговый аденоматоз" то здесь могут помочь только гормоны. Говорит что этот диагноз фактически означает предонкологическое состояние. Перед аспирацией назначали сафоцид. Матка по узи размером 9,5 при норме 5,5. У меня ничего не болит, не тянет. Только в 3 предыдущих цикла немного подмазывало между месячными. Я в полной растерянности.