гинеколог

20:47 27-08-2009 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Татьяна Борисовна скажите пожалуйста влияет ли объем спермы на зачатие? У мужа объем 1,5 мл., хотя норма 2,0 - 5,0 мл. Все остальное в норме, заключение: нормосперма. Очень хотим ребенка.

Ответы

# 20:49 27-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
2. Объем эякулята. В норме уздорового пациента после 4-7 дней воздержания объем эякулята колеблется от 2 до 6 мл. Вместе с концентрацией сперматозоидов, этот показатель дает представление об общем количестве сперматозоидов, извергаемом при половом акте. Объем меньше 2 мл (олигоспермия) и отсутствие сперматозоидов в эякуляте (азооспермия) могут рассматриваться как причина мужского бесплодия. Слишком большой объем спермы не дает мужчине преимуществ. Как правило, во влагалище помещается не более 5 мл эякулята, лишние же миллилитры вытекают и в зачатии не участвуют. В некоторых случаях эякуляция отсутствует вовсе, несмотря на ощущения оргазма (аспермия). Олигоспермия и аспермия наблюдаются при окклюзии семявыносящих протоков, ретроградной эякуляции, хроническом воспалении предстательной железы и/или семявыносящих протоков, дефиците гонадотропных гормонов, врожденном отсутствии vas deferens, предстательной железы или семенных пузырьков. Азооспермия наблюдается при атрофии яичек или облитерации семявыносящих протоков.