гинеколог

14:57 08-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! У меня маленький срок беременности, сегодня(08.09.09) сделала УЗИ (трансабдоминальное). Первый день последн. менструации 29.07.09. Матка: ДТМ-57мм, ПЗР-47мм, ШТМ-56мм, ДШМ-28мм. В полости матки плодное яйцо средним внутр. диаметром 14мм, соответствует 5-6 неделям. Определяется 1 эмбрион, желточный мешок 4мм. Сердцебиение регистрируется, ритмичное. Копчико-теменной размер 5мм, соотв. 5-6 неделям. Миометрий однород. структ. без очаговых образований. В ОБЛАСТИ ДНА МЕЖДУ ОБОЛОЧКАМИ ПЛОДНОГО ЯЙЦА И МИОМЕТРИЕМ ВИЗУАЛ-СЯ АНЭХОГЕННЫЙ УЧАСТОК ТОЛЩИНОЙ 2мм(УЧАСТОК ОТСЛОЙКИ). Прав. яичн. прилежит к матке 32х20х21мм, жёлтое тело 19мм. Лев. яичн. 27х20х23мм, обычн. эхостр. Патологич. образован. в полости малого таза не определяются, свободн. жидк. в малом тазу не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-ПРИЗНАКИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ МАЛОГО СРОКА, УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ. Татьяна Борисовна, к врачу меня записали на послезавтра, У МЕНЯ ДВА ВОПРОСА:1) Могу ли я сама начать принимать дюфастон до назначения врача(в матке никаких болей, ощущений нет,не тянет, выделения обычные, без кровянистых или коричневых)? 2)Помимо небольшой отслойки есть ли ещё какие-то опасения по данному УЗИ ? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 20:37 08-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас основное по УЗИ - угроза прерывания.
2. Вопросы лечения я не рассматриваю заочно.
# 00:00 30-12-2009 Vika, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте! у меня вопрос по поводу УЗИ во время беременности. Последние месячные были 9 ноября 2009. Сейчас беременность 6-7 недель. Сегодня сделали УЗИ и обнаружили 2 плодных яйца
ПЯ №1: СВД=11 мм, просматривается желточный мешок до 5 мм с эмбрионом до 4мм (определяется пульсация)
ПЯ№2: СВД=8 мм, желточный мешок и эмбрион не наблюдаются.

Матка 58 мм
Есть ли шанс у ПЯ №2? ИЛи может быть еще рано о чем-то говорить?