гинеколог

13:43 08-10-2009 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!Мне 21 год.В середине янв. 2009г. пошла на приём к маммологу,т.к. очень беспокоили боли в молочной железе перед месячными (наблюдаюсь у врача с 2003 года).Врач сказал, что у меня мастопатия (УЗИ он делал),связанная скорее всего с гормон. сбоем в работе яичников.В связи с этим назначил УЗИ у гин.-эндокринолога и прописал 3 мес. пить Циклодинон.УЗИ органов малого таза выявило признаки мультифолликулярных яичников.При этом воспаление придатков не выявилось (маммолог предполагал,что может быть и такое).Гин-лог назначила мне принимать витамины (фол. и глютамин. к-та в 1-ой фазе, вит. Е и аскорбин. к-та во 2-ой фазе цикла), а также Утрожестан.Я решила пойти к районному гин-логу и уточнить явл-ся ли такое лечение адекватным.Она сказала,чтобы я измеряла баз. темп-ру и принимала витамины.С Утрожестаном советовала повременить. Я мерила БТ 3 месяца.В 1-ой фазе темп-ра не поднималась выше 36,5.Во 2-ой была немного выше 36,5.Один раз только поднималась до 37,0. В августе я пошла на очередной прием в районную пол-ку.Врач сказала,что будет меня прикреплять к центру план-ия семьи,назначила сдавать кровь, мазок.Когда я всё сдала (всю неделю пробегала по пол-ке), то она видимо уже забыла про центр и вновь велела мне измерять темп-ру, пить витамины.При этом отругала меня,что у меня низкая БТ, никак не поднимается и т.п.Почему нельзя назначить мне сдать кровь на гормоны? Зачем 3 месяца измерять БТ,если анализ крови может и так всё ясно показать?Я сама вижу,что у меня проблема с гормонами, т.к. у меня ярко выраженный ПМС (раздражительность,набухание груди,высыпания на коже,вялость), а также повышенная волосатость на теле,увеличен в размерах кадык.С июня у меня сбился МЦ.Если до этого было в среднем 26 дней,то после июня (был стресс,связанный с институтом) МЦ стал 32-34 дня.При этом месячные стали обильными, болезненными и со сгустками.
Пож-та,посоветуйте,что мне делать в данной ситуации?Детей в ближ. время я заводить не собираюсь.Половой жизнью не жила.Какие анализы мне следует сдать?Нужно ли пить Утрожестан?Явл-ся ли измерение БТ показательным в данном случае?
Спасибо!
С уважением к Вам!

Ответы

# 14:08 08-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Даша, заочно обследование пациенток не проводится. Диагноз заочно не ставится. Вопросы терапии заочно не рассматриваются.