гинеколог

00:42 05-11-2009 / @аноним / 0, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 42 года, 20 лет назад удалили яичник (киста). Уже около года нет менструации, фимостон принимала двумя курсами, после первого месячные шли два раза. потом пропали, после второго - совсем не было, уже 6 месяцев. Вагинальное узи показало, что крупных фоллик. нет, эндометрий 4,8мм, в общем, климакс. Фибромиома на 6-7 нед. Скажите, пожалуйста, это окончательно, на Ваш взгляд? Врач сказала, что делать ничего не надо, гормоны из-за фибромиомы нельзя принимать, выписала мне климактоплан и наблюдение каждые три месяца. Ваше мнение - неужели яичник нельзя никак простимулировать (доктор почему-то спросила, не хочу ли я еще рожать, значит какой-то шанс есть?) Фибромиома у меня уже больше 10 лет, роста нет. В моем случае, с учетом аднексэктомии, климакс закономерный или все-равно патология? Какие обследования Вы посоветуете? Куда обратиться? Или все нецелесообразно уже в этом возрасте, с одним яичником? Я готова использовать даже самый маленький шанс. Много слышала о Вас хорошего, Ваше мнение очень важное для меня. Спасибо.

Ответы

# 11:01 05-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А ВЫ собираетесь планировать беременность?
2. Тогда вам надо провести гормональное обследование, чтобы окончательно уточнить ситуацию.
# 15:06 05-11-2009 @аноним, обратиться
А что именно сдавать - ФСГ и ЛГ? И в какой день, ведь оследняя менстр. была 12.04.09? Может быть, сдать гормоны щитовидки, это как-то связано? Возможно ли узнать, исчераны ресурсы моего единственного яичника или можно каким-то образом стимулировать его работу? И одновременно наблюдать фибромиому? Ребенка хочу, но только зачатого естественным образом.
# 10:08 08-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В любой день цикла сдать ЛГ и ФСГ. С данными прийти на прием и доктор решит, нужно ли какое то дальнейшее обследование.