гинеколог

10:56 20-11-2009 / Юлия, обратиться

Скажите пожалуйста,какая операция будет в нашем случае- полостная или лапараскопия?какой период восстановления?. Извините,что опять Вас беспокою!вы написали в ответе,что в менопаузе ничего не должно расти.Если растёт,то это плохой признак?может быть онкология? Я писала Вам несколько дней назад по поводу моей мамы. Пожалуйста ,сравните 2 узи и скажите, что нам делать.моей маме 51. постменопауза 2 года .по заключению УЗИ в июне 2009 года: матка-длина 5.7,толщина 4.5, ширина 5.5. Миометрий -по передней стенке визуализируется межмышечно-субсерозный миоматозный узел диаметром 2.5 см. По задней стенке субсерозный миоматозный узел на широком основании диаметром 4.7 см. По левому ребру матки в области перешейка субсерозный миоматозный узел на широком основании диаметром 2.7 см.По задней стенке межмышечный миоматозный узел диаметром 1.1 см с кальцификатами,субсерозный миоматозный узел диаметром 1.2 см с кальцификатами. Полость матки не деформирована .М-эхо 0.3 см без видимой патологии. Правый яичник 2.2см х 1.2см х 1.2см в нём жидкостное включение д. - 0.9смм -фоликул? из правого яичника исходит образование округлой формы повышенной эхогенности д.-1.4см кровоток в нём не визуализируется-зрелая кистозная тератома. Левый яичник удалён. По узи в ноябре:Тело матки длина 5.7,толщина 4.2, ширина 5.8. По передней стенке межмышечно-субсерозный миоматозный узел -2.5см.По задней стенке субсерозный миоматозный узел на широком основании-4.7 см, в перешейке субсерозный миоматозный узел -3.3см. По задней стенке межмышечно-субсерозный миоматозный узел -1.4 см с кальцификатами, межмышечный миоматозный узел -0.8 см. Полость матки не расширена. М-эхо 0.3 см без видимой патологии.Правый яичник-из него исходит образование округлой формы повышенной эхогенности размерами: 2.7 х 2.0 х 2.1см кровоток в нём не визуализируется-зрелая кистозная тератома.Левый яичеик удалён оперативно.Заключение:множественная миома матки.Зрелая китстозная тератома правого яичника.Подозрение на тератому ставили ещё в 2005 г.,наблюдали.Сейчас врач говорит надо удалять.Говорит подумать о будущем и предлагает удалить и всю матку!как считаете Вы?что надо удалять,как скоро-срочно или можно подождать 2-3 месяца?и насколько всё это(в том числе и тератома )опасно с точки зрения онкологии.Пожалуйста,ответте по-подробнее,мне очень важно Ваше мнение и совет.Спасибо!
Ответы
Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Подождать 2-3 месяца можно. Здечь нет никакой онкологии по описанию.
2. А вот оперироваться надо. В менопаузе ничего не должно расти.И удалять надо все - и матку, и яичник.
Ответы
Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Об онкологии речь не идет.

Ответы

# 11:23 20-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это не мы с вами определяем. В принципе, лапароскопия всегда предпочтительнее.
# 16:55 22-11-2010 Оля, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте, мне удалили кисту правого яичника и яичник. Делали лапороскопическую операцию в другом городе. Сегодня узнали по телефону о гитологическом анализе: В препаратах фрагменты ткани яичника гостоморфологической картины зрелой кистозной тератомы, в стенке очаговое гранулёматозное воспаление с примесью гигантских многоядерных клеток типа инородных тел, полнокровие, отёк. Маточная труба- гистоархетиктоника сохраненаЭ полнокровие слизистой оболочки. Скажите пожалуйста, что это значит. Это что-то плохо или нет?