гинеколог

14:44 30-04-2010 / Александра… / Воронеж, обратиться

Мне 26 лет. У меня было три замершие беременности в сроке 6-7 недель, примерно через три года каждая, последняя сентябрь 2009 г. При цитогенетическом исследовании (последний раз) абортного материала установлен нормальный мужской кариотип. Числовых нарушений кариотипа не выявлено.
Во время беременности постоянно повышен 17КС. Принимала во время беременности метипред ½ табл., утрожестан, но-шпу, фолиевую кислоту, делали уколы прегнил, принимала транексам – все тщетно. Примерно с 3-4 недель начинается мазня.
Перед беременностью сдавала следующие анализы:
Антитела к фосфолипидам – отрицательно
Ат к ХГЧ (ИФА) – отрицательно
Волчаночный антикоагулянт NR 0,91 – отрицат.
Ureaplasma urealyticum соскоб (ПЦР) – положительно, количественно – отрицательно, кровь – отрицательно. Пролечивались неоднократно.
ТТГ – 2,91
Иммуноглобулины класса G (lgG) к Toxoplasma gondii – отрицательно
Гистероскопия – хронический эндометрит. Гипоплазия эндометрия.
На сегодняшний день планирую беременность. Пролечились с мужем офлоксацином 400 мг ×2 раза.д – 10 дней. Азитромицин 1,0 мг × 1 раз д. – 3 раза.
Принимала 1 цикл регулон, после последней таблетки пью бромокрептин ¼ ×3 раза в день, дексаметазон ¼ ×1 раз в день. Месячные раньше всегда задерживались, сейчас ходят регулярно. Базальная температура не поднимается выше 36,9 (слежу много месяцев).
Заключение узи на 8-й день: миома матки Ø 10 мм по задней стенке, гипоплазия эндометрия (эндометрий 7 мм), мультифолликулярные яичники.

Пожалуйста подскажите какие анализы еще можно сдать, чтобы выяснить причину выкидышей, так как диагноз так и не поставили. Каждый врач предлагает свою методику лечения, вплоть до проведения лапароскопии. Уже так устали от этого. Правильна ли подготовка к беременности?

Ответы

# 09:15 30-06-2010 Таня, обратиться
Сдайте кровь на гомоцистеин. Если он повышен,причина в нём.Повышенный гомоцистеин не дает беременности развиваться,-выкидыш в любом случае.После первого выкидыша при обследовании у гематолога у меня это выявили.Перед планированием необходимо пропить АНГИОВИТ в течении 6 месяцев.Удачи!