гинеколог

10:09 03-06-2010 / Оксана / Тамбовская обл., обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие действия. Было 8 лет бесплодия I, поликистоз яичников, лечение уреаплазмы, микоплазмы, лечение герписа актиного, все вылечено. 27.11.2008 г. сделана оперативная лапароскопия: Сальпингоовариолизис, сальпингостомия Клиновидная резекция яичников, заживление первичным натяжением. В результате только 1 труба оказалась проходима. У мужа выявленно было уреаплазмы, герпис активный, астеноспермия, все пролечено, результаты N. Была стимуляция яичников 7 мес., но беременность не наступала. Решили поехать на консультацию в РАМН им.Кулакова для ЭКО. Но 13.01.2010 г. на УЗИ была обнаружена беременность 3 недели. С 3-5 нед. находилась на лечении в стационаре по поводу угрозы. Пила Утрожестан до 22 нед. В 14-15 нед. повторная госпитализация по поводу угрозы, ФПН. В 15-16 нед. третья госпитализация по поводу умеренного маловодия. В 22 недели на УЗИ выявлено выраженное маловодие, УЗИ маркеры ХП у плода, СВЗРП по ассиметричной форме. Хотя в 17 недель были сделаны биохимические анализы исследования крови: АФП-1,90 МоМ, а ХГЧ -0,12 МоМ, в результате консультации у врача-генетика скрининг на синдром Дауна - отрицательный.
В 22 недели проведено лечение внутривенная инфузия: р-р Тринтал 5,0 № 7, р-р Реополиглюкен 400,0+ Гепарин 2,5т.е № 9, р-р Эсенциале 5,0 № 5, р-р ККБ 100мг № 10, р-р Рибоксин 10.0 № 10. Таблетировано: Гинипрал по 1\2 2 раза -№ 10, витамин Е 1Х1 - 10, Курантил 1Х3 -10, Эсенциале 1Х3 - 10, Сорбифер 1Х1 - 10. Вагинально: свечи Тержинан № 10, Ректально: свечи с папаверином № 10. Рекомендована была консультация в РАМН для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения беременности. Однако до Москвы не успели, 28.05.2010 г. на внеплановом УЗИ было обнаружено, что сердцебиение плода отсутствует. Хотя за день до этого на КТГ показало норму. 30.05.2010 было сделано прерывание беременности (после стимуляции я родила мертвого ребеночка). Вес плода (по словам врачей 327 гр.), хотя на Узи примерный вес плода показал около 500 гр., пол ребенка мне сообщить отказались, сославшись на то, что это просто поздний выкидыш, а не ребенок. Сдала мазок на инфекции, показала уреаплазма. Хочу своего малыша, помогите пожалуйста, посоветуйте как дальше действовать, чтобы такого не повторилось!!!!!!!!! Возможна ли у меня беременность вообще? Ведь он был таким долгожданным и любимым! Большое спасибо!

Ответы

# 10:12 03-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам надо пройти обследование по невынашиванию. Вам надо побывать на консультации у нас в поликлинике Центра у доктора отделения невынашивания .