гинеколог

00:45 17-10-2000 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. У моей жены после аборта (7 недель)
уже 3 месяц не начинаются месячные. После аборта врач прописал ей уколы (алое, витамины В1 и В6, Фабс) но безрезультатно. При повторном обращении, врач обьяснил отсутствие менструации сильным стрессом на организм и прописал следующее:
Норколут, потом свечи индометациновые, р-р Хлористого кальция и сульфат цинка (1%), и все те же витамины В1 В6 и алое.
После аборта болей не было, периодически были слабые кровянистые выделения (1-2 дня). Уже не знаю что и думать, почему нет менструации так долго. Не скажется ли это на возможности забеременеть в будущем?
После аборта мы пренебрегли предписанием врача воздержаться от секса. Посоветуйте что делать?

Ответы

# 11:07 17-10-2000 not found, обратиться
1.Контроль УЗИ ( проверить нет ли беременности, плацентарного полипа, состояние эндометрия, рост фолликула в динамике ). 2. Сдать гормоны на пролактин, ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрогены, мочу на17-КС.
Прерывание беременности действительно большой стресс для организма, ведь организм готовился к длительному вынашиванию беременности, выделил все необходимые гормоны, а процесс резко прервали. Причины прекращения менструаций могут быть в этом + в чрезмерно активном "выскабливании" матки. Если менструации восстановятся, то беременность вероятна. Если нет , необходимо полное гормональное обследование и лечение чтобы могли забеременеть. На данном этапе лечение врача правильное.
# 16:12 23-10-2000 Jal_2000@Mail.R…, обратиться
Здравствуй.Я 1,5 назад сделала миниаборт и сразу же при этом ставили ВМС.После этого в течении 6 месяцев наблюдались обильные месячные со сгустками, которые прекращались через 10-12 дней (принимала настой крапивы в больших количествах).
Послеобращения в к врачу прошла курс лечения витамины и гармоны,кровотечение не прекратилось.
Год назад спираль удалии.Кровотечения продолжались 2 раза в месяц.В мае 2000г. сделали биопсию.Подтвердился диагноз полипистая непроходимость (могу ошибиться в терминах).
Лечение не назначили,посоветовали использовать Марвелон.По сей день принимаю Марвелон(до этого принимала Марселон),месячные остаются такими же обильными с большим количеством сгустков и 2 раза в месяц(в середине цикла и в конце).Восполительных процессов не наблюдается,УЗИ в норме.Врач у которого я наблюдаюсь ссылается на слишком активную работу яичников, хочет дать направление на госпитализацию (на "выскабливание",несмотря на то,что мне делали его в мае 2000г. и диагноз известен). Может быть мне нужно отказаться от использования Марвелона или сдать аназизы на гормоны (врач утверждает,что это гормонольный сбой,может быть от ВМС).Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за консультацией и как это лечиться, можно ли исбежать повторной операции.