гинеколог

21:55 09-09-2010 / Алена, обратиться

Добрый день.
Очередные месячные начались около 12 дней назад - первый день довольно резко (хотя обычно мажется первые пару дней), но уже после обеда того же дня количество крови сократилось и перешло в мазню, то чуть розоватую, то красную. Так продолжается по сегодняшний день. Месячные пришли вовремя (30 дней от последних),хотя вобще цикл у меня нерегулярный (от 40 до 50 дней, бывают задержки по месяцу).
На всякий случай сделала тест - беременности нет.
Количество кровяных выделений сейчас небольшое, хватает ежедневок.
Пошла к доктору: при осмотре сказали, что есть спайки и идет воспаление - двусторонний аднексит - обострение хронического (ранее не ставили такого диагноза никогда).(при осмотре ощущалась боль, и после осмотра творой день тянет живот и поясницу). Первый анализ показал гарднереллы, сдала еще на ряд инфекций (результаты через 10 дней). Прошла УЗИ : по результатам признаки эндометриоза, толщина эндометрия соответствует 1 фазе (0,5 мм), размеры матки и яичников в норме, но левый смещен (слишком близко к матке), мелкокистозные изменения в яичниках,признаки спаечного процесса.
Назначили дазолик на 5 дней, клион-Д на 10, дикловит ректально и дицинон на 5 дней для прекращения мазни.
На прием иду через 10-12 дней. Дицинон пью уже 2,5 дня - мазня не прекращается и не меняется. Что нужно будет делать, если дицинон так и не подействует? Может ли в данном случае мазня быть связана с воспалением и прекратиться после того, как я его пролечу?
Переживаю, так как должна в течение недели внести деньги за предстоящий в октябре отпуск, и хотелось бы избежать всяких неожиданностей....

Ответы

# 08:59 10-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас диагноза так и нет. Причина выделений не уточнена. Если бы это было воспаление, то антибактериальная терапия должна была подействовать. Если выделения продолжаются, то, возможно, стоит вопрос о выскабливании.