гинеколог

18:15 22-10-2010 / оля / оренбург, обратиться

Мне 27 - 1-я беременность в 21, кесарево сечение. Пол года назад неразвивающаяся беременность, чистили. Пол года лечилась, то антибиотики от инфекций (хламидии по б/посеву, уреаплазма), то бакториальный вагиноз. Планирую на второго.
Сейчас сделала узи.
УЗИ
матка расположена правильно,с размерами 52*42*52мм, увеличена до 5-и недель
Контуры чёткие,ровные.
Форма матки обычная.
Сируктура миометрия смешанной эхогенности.
В области послеоперационного рубца определяется участок повышенной эхогенности 10*3 мм с единичным гиперэхогенным включением 3 мм.
Эндометрий
- толщина функционального слоя 9 мм, повышенной эхогенности.
- контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие.
-отражение от эндометрия не деформировано.
ШЕЙКА МАТКИ обычных размеров.Форма обычная.Строение не изменено.
Цервикальный канал не расширен,повышенной эхогенности - эндоцервицит.
Яичник слева 35*19*29 мм, не увеличен. Форма обычная.
Мультифолликулярной структуры.
Яичник справа 34*21*30мм ,не увеличен.форма обычная.
Мультифолликулярной структуры. Желтое тело с индексом резистентности 0,46.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в позадиматочном пространстве не выявлена.
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ в области малого таза : за правым яичником определяется анэхогенное образование с четкими неровными контурами 24*4*21 мм - андекстумор, возможно, гидросальпинкс.
На ЦДК васкуляризация не повышена.
В области придатков определяются линейные гиперэхогенные включения до 2 мм - спаечный процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : УЗ-картина метроэндометрита, эндоцервицита,правостороннего аднекстумора, спаечного процесса.

Подскажите можно ли беременеть (планировать) с таким узи, врач говорит, что все плохо, надо лечиться, если не вылечиться может дойти до операции.

Ответы

# 18:44 22-10-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Многовато диагнозов наставили. Сказать, насколько нужно лечение без осмотра сложно. Скоре всего, надо провести курс физиолечения перед планированием беременности.