гинеколог

23:05 25-03-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Мне 20 лет. 5 месяцев назад у меня был самопроизвольный выкидыш на сроке 20- 21 неделя (первая беременность). До беременности из гинекологических заболеваний были: аменорея на 9 месяцев на фоне гастрита и резкого снижения веса (цикл восстановился самостоятельно), дисфункция яичников (цикл колебался от 28 до 33 дней, иногда были задержки на 7- 10 дней).
Во время беременности сменила климат. Спустя 1, 5 месяца мнея положили на сохранение и через месяц произошел выкидыш.
После этого я обследовалась: 17 КС в норме, из инфекций обнаружена гарднерелла (в качестве лечения назначили далацин). В настоящее время продолжаю обследование (теперь у эндокринолога), прохожу курс лечения физиотерапией с диагнозом НЛФ (недостаточность второй фазы менструального цикла).
Обследовался также и муж: инфекций не обнаружено, зато выявлен простатит, а результаты спермограммы следующие: количество сперматозоидов в 1 мл эякулята 0, 022 млн, из общего количества (0, 0682 млн. на 3, 1 мл) активно- подвижных 13% , малоподвижных 15% , неподвижных 72% , нормальных 61% , незрелых 4% , клеток сперматогенеза 98% , патологических форм 39% , живых сперматозоидов 36% . Муж в детстве переболел свинкой. Врач говорит, что шансов иметь детей у нас практически нет, но предлагает лечение: витамины, уколы дерината, а также направляет в некую фирму "НООТЕХ - центр изучения ноосферных технологий". Все лекарства очень дорогие, а обследование в последнем "центре" - особенно.
Не могли бы Вы, уважаемый доктор, ответить на вопросы:
1. Можно ли выяснить причину произошедшего выкидыша (гистологию в роддоме не сделали, что, конечно же, усложняет ситуацию)? Проясняют ли в этой связи что- либо результаты спермограммы мужа?
2. Так ли уж безнадежна наша ситуация? Как я смогла забеременеть, если у мужа выявлено мужское бесплодие?
3. Можно ли доверять тому врачу, который назначает указанные препараты и направляет на обследование в "центр изученпия ноосферных нехнологий"?

Ответы

# 07:03 26-03-2002 Пасенюк А.М., обратиться
1. Выкидыш на столь позднем сроке связан чаще всего или с АФС( анализы на антиттела к фосфолипидам для диагностики), или с недостаточностью шейки матки, или с вирусной инфекцией, точно уже сейчас выяснить нельзя
2. Иногда попадаются здоровые спермии у при таклой спермограмме, это показатель того что не все так безнадежно
3. Я бы рекомендовала все же просто андролога из хорошей клиники - д- р Кухаркин, д- р Божедомов( если Вы живете в Москве)