гинеколог

00:01 13-04-2011 / Алена М / воронеж, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора!
Маме 51 год, мимома. 2 года назад изменился цикл с 30 до 26 дней между менструацией, месячные более обильные, по продолжительности прежние 5-6 дней. Ей ставят субсерозную миому. Ниже приведены 2 узи за 2009 годи и 2011 год. Есть ли надежда уменьшения узлов в период климакса? И при таких размерах узлов можно пока избежать операции? Она инвалид 2 группы по заболеванию печени, с диагнозом хронический персистирующий гепатит. Хотелось бы наедятся на консервативные методы лечения

УЗИ 2009 год. При трансабдоминальном обследовании матка: акустический доступ к матке удовлетворительный. матка расположена обычно, форма ее правильная. размеры длина тела матки 89 мм, толщина 49 мм, ширина 69 мм. контуры матки неровные. структура миометрия однородная. визуализируется насколько объемных образований в дне матки (субсерозно), размерами: 37 мм и в теле по передней стенки, размерами 12 мм пониженной эхогенности, с однородной внутренней структурой. эндометрий - 5 мм

УЗИ 12.04.2011, первая фаза цикла. Матка расположена в центре, контуры неровные. Размер матки: длина 6,7 см, переднее-задний 5,3 см, ширина 5,7 см.толщина эндометрия 0,5 см, однородный.
Миометрий неоднородный по передней стенки визуализируется интерстициальный узел диаметр 2,2 см. к передней стенке, в теле, с переходом на дно, прилежит субсерозный миоматозный узел диаметром 6,8 см, средней эхогенности, однородный

левый яичник расположение типичное, размеры 2,6*1,4*1,9 см, контуры ровные, структура однородная
правый яичник. расположение атипичное, 2,6*1,7*1,8 сбоку от матки, контуры ровные, структура однородная
Субсерозная миома матки

Зарание спасибо за ответ!

Ответы

# 09:41 25-04-2011 @аноним, обратиться
Алена М,
См. материалы по ссылке –
http://www.03.ru/section/gynecology/4063776

Предлагаю биокоррекцию БН по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 40 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
С устранением Билиарной Недостаточности происходит регресс миомы матки.