гинеколог

21:34 24-09-2011 / Виктория… / Украина, обратиться

Добрый день!
Подскажите, какой правильный алгоритм исследований для постановки диагноза в моем случае.
Месячные один месяц идут по графику (цикл) 25 дней, а на второй месяц –отсутствуют, на третий месяц- опять по графику,но через три-четыре дня начинаются снова и в нормальном режиме проходят все 5 дней.
При всем при этом у меня фиброзно-кистозная мастопатия и галакторея. И, что самое смешное, ПРОЛАКТИН-НОРМА! МРТ тоже отклонений не обнаружило. Сдавала также этинилэстрадиол, тестостерон, прогестерон-все абсолютная норма. Яичники-норма, щитовидка-норма, надпочечники-норма. Было так, что на УЗД толщина эндометрия 0,55, а месячные в тот же вечер и начинались ( наблюдается несоответствие фазе цикла).
В данный момент задержка уже 3 недели. Я в состоянии ПМС, отекшая. Месячных жду «как манны небесной»-очень болит грудь.
Скорее всего анализы на гормоны сдавались не в те дни ( хотя угадывали нужные дни приблизительно- ведь месячных нет).Только пролактин сдавала по всем правилам уже 9 раз и в разных лабораториях-норма.
Такое состояние у меня уже 3 года. Гинекологи разводят руками. ..
Врачи расходятся во мнении как же мне помочь. Одни рекомендуют ОК (Жанин), другие-Дюфастон 6 мес. с 11-го по 25-й день, Третьи-Циклодинон или Достинекс . Но сам гормон-виновник же найден!

Подскажите,пожалуйста, как грамотно сдать анализы на этинилэстрадиол, прогестерон, тестостерон(возможно) если цикл нерегулярный ?Какой правильный алгоритм исследований? Может ли помочь в установлении причины моего состояния измерение базальной температуры?
Мне 32 года, 2 детей, были хирургическая стерилизация и конизация шейки матки.
Заранее очень сильно благодарю за оперативный ответ.

Ответы

# 11:17 25-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Горомны сдаются до 6 дня цикла.
# 23:38 25-09-2011 Виктория…, обратиться
А как же мне узнать какой у меня сейчас день цикла, если задержка и месячных нет? Получается, что даже когда месячные пойдут то до 6-го дня и есть период месячных. Неужели нужно сдавать именно в э ти дни???