гинеколог

13:08 23-05-2002 / Елена, обратиться

По результатм УЗИ поставлен диагноз - гиперплазия эндометрия (19 мм на 21 день при цикле в 25 дней). Рекомендовано Гистологическое выскабливание. ВопросЫ 1. - необходимо ли его вообще делать - или можно начать гормональное лечение, избежав хирургического вмешательства? 2. Является ли гиперплазия патологией? 3. Где лучше сделать данную операцию и какой внутривенный препарат Вы считаете наиболее оптимальным наркозом? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:34 23-05-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для подтверждения гиперплазии эндометрия необходимо УЗИ на 6- 7 дни цикла.
Если гиперплазия подтверждается, то раздельное диагностическое выскабливание делать необходимо, так как это патологичечкий процесс.
Для внутривенного наркоза лучше использовать диприван.