гинеколог

19:30 11-06-2002 / Юлия Е, обратиться

Здравствуйте! Со времени родов прошло 3 месяца, был разрыв шейки матки 2 степени, зашили сразу же, через 4 дня делали вакуум- аспирацию (кажется так называется). Через 7 недель был осмотр у гинеколога в ЖК, мазок хороший, но есть воспаление "в цитологии" у шейки матки и она деформирована. Назначили курс Фитостимулина (6) и через 3 месяца Гексикон, потом снова идти в ЖК. В связи с этим вопросы: неужели это все, что надо для лечения воспаления? Как повлияет вакуум- аспирация и разрыв шейки на течение последующей беременности и родов? И можно ли пользоваться инъекционными контрацептивами (Депо- Провера и т. п. ) Большое спасибо!

Ответы

# 10:39 12-06-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если мазок хороший, то о каком воспалении идет речь?
После родов должно пройти 5- 6 месяцев для последующей кольпоскопии и осмотра степени деформации шейки матки.
Аспирация может провоцировать хронический эндометрит.
Если Вы получили антибактериальную терапию, мазки хорошие, через 6 месяцев шейка - со следами разрывов (не все разрывы ведут к выраженнойц деформации, требующей оперативного лечения) - то Вы нормально выносите следующую беременность.
Принципиально можно использовать такой вид контрацепции, но зачем? , очень много ограничений у него.