гинеколог

16:43 12-12-2012 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Очень надеюсь на Вашу помощь.
На 8-9 неделе прервалась моя беременность. Ни в консультации, ни в больнице мне ничего толком не объяснили, я не медик, и не знаю, почему все это произошло и что на это повлияло, поэтому опишу свою проблему подробно - может, какая-то деталь окажется важной.
Беременность первая, незапланированная, но желанная.
Группа крови моя – 0 (I) + (у мужа – II +).
Серьезных заболеваний и операций не было.
По результатам консультации генетика:
хромосомная патология исключена в 1999 году;
по моногенной и хромосомной патологии – наследственность не отягощена.
Хронические: пролапс митрального клапана, псориаз (не обострялся с детства; немного на локтях, на голове и совсем немного – на животе).

Менструации лет с 17, регулярные, умеренные, в основном – терпимые, достаточно безболезненные (только раза 2-3 были сильные боли).
В 2010 году были подозрения на молочницу, сдавала анализы на ИПП, ничего обнаружено не было.
Ставили эрозию шейки матки, не лечила, порекомендовали лечить после рождения ребенка.
В марте 2011 по УЗИ поставили железистую мастопатию,
в октябре 2012 – эхографические признаки диффузной фибрознокистозной мастопатии.

Последние перед беременностью месячные были в конце июля.
С мужем жили на том момент 2 года, предохранялись только с помощью презервативов, пару раз не предохранялись во время месячных (в т.ч. в последний раз).
Где-то в конце августа, ночью почувствовала достаточно сильную боль внизу живота, с 2 сторон, боль продолжалась минут 20.
В начале августа и начале сентября (еще не знала, что беременна) выпила немного шампанского и ликера (не больше 2 глотков), кроме этого пила Иммунал.
Продолжала заниматься спортом – бегала в медленном и среднем темпе примерно по часу вечером.

9 сентября полетели в Сочи (с пересадкой в Санкт-Петербурге), накануне и во время перелета немного болел живот.
10 сентября болел низ живота как при цистите. Никаких таблеток не принимала.
В Сочи загорала часов до 12 или после 16, купалась 1-2 раза в сутки не больше 10-15 минут.
14 сентября появилась диарея (скорее всего, отравилась арбузом).
16 сентября улетели обратно в Мурманск, во время перелета чувствовала себя не очень хорошо (снова побаливал живот).
Лекарств (кроме фолиевой кислоты, витамина Е) – не принимала. В начале октября воспользовалась лаком Лоцерил.

В конце сентября встала на учет в консультации (поставили 8-9 недель беременности), сдала анализы, все в норме, инфекций обнаружено не было. Обнаружился только повышенный уровень антител к ТПО – 96,94 ед. (3 октября).

За все это время (не считая тех нескольких случаев) чувствовала себя достаточно хорошо, не простужалась, не было ни явной тошноты, ни рвоты.
Все это время продолжала жить половой жизнью (раза 2 в неделю, очень аккуратно).

9 октября утром появились небольшие коричневые выделения, совсем немного, буквально капля-две.
Гинеколог отправил в больницу.
Ночью 10 октября кровь полилась рекой.
Днем (около 14 часов) отправили на УЗИ:
Матка размерами 62*48*47 мм, расположена типично, контур ровный четкий.
Полость матки расширена до 7 мм, заполнена неоднородным гипоэхогенным содержимым.
УЗ-признаков маточной беременности на момент осмотра не выявлено.
Шейка матки:
33*28, контур нечеткий, цервикальный канал расширен.
Миометрий однородный.
В полости малого таза, за шейкой матки лоцируется образование 69*41 мм, аваскулярное, неоднородной ячеестой структуры.
Яичники:
Правый: 32*24*28 мм, расположен типично, контур четкий, содержит фолликулы по периферии.
Левый: 34*18*29 мм, расположен за маткой, контур четкий, содержит фолликулы по периферии.
Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.

Примерно через полчаса, при осмотре на гинекологическом кресле произошел выкидыш.
В выписке написано:
“Выскабливание полости матки.
По зонду длина полости матки 9 см. Без расширения ц/канала кюреткой удалено измененное плодное яйцо до 8-9 недель беременности. Соскоб направлен на гистологию.”

Результат гистологии:
Регрессирующая маточная беременность, острый децидуит.

УЗИ 12 октября:
Тело матки размерами 63*49*55 мм, в afv, контур четкий, ровный.
Полость матки расширена до 3.5 мм, анэхогенным гипоэхогенным неоднородным содержимым.
Шейка матки размерами 33*28 мм, цервикальный канал не расширен.
Миометрий диффузно неоднородный, отмечается выраженный сосудистый рисунок.
Яичники: без динамики.
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.

Кроме этого, делали анализы крови, мочи, мазков.
Полностью перепечатывать не буду, только то, что не в норме:
Коагулограмма:
АЧТВ (N – 35-40) – 45,0
Исследование крови на гемм.анализ:
Лейкоциты (N – 4-9) – 13,37
Анализ мочи:
Лейкоциты (N – до 4,0) – 10-12
Эритроциты (N – до 1,0) – 6-8

Лечение в больнице:
в/в кап: NaCl 500.0 + MgSO4 10,0,
дротаверин 2,0 в/м,
этамзилат 2,0 в/м,
дротаверин 1т 3 р/д,
фолиевая кислота 1т 3 р/д,
метронидазол 1т 3 р/д,
спринцевания хлоргексидином,
в/в кап: бацимекс 100,0 + Рингер 500,0 + транексам 5,0,
анальгин 2,0 + димедрол 1,0 в/м,
цефтриаксон 1,0 в/м,
лидокаин 2,0 в/м.

Рекомендации:
Контрацепция ОК – 6 месяцев,
Метронидазол по 1т 3 р/д – 5 дней,
Амоксиклав 0,6 * 2 р/д – 5 дней.

Гинеколог в консультации добавила лечение:
Тиосульфат натрия (микроклизмы) – 10 процедур,
Димексид + лидаза – тампоны, 10 процедур,
Лонгидаза (свечи),
Дифлюкан / микосист,
Ультразвук с гидрокортизоном – 10 процедур.

В консультации по мазку обнаружили:
уреаплазму (количественное определение по бак.посеву: Т≤10 в 4-ой степени ЦОЕ)
и энтерококки.

Менструальный цикл:
Восстановился через месяц (начался 14 ноября, до 19 ноября), в первый день – ощутимо болезненные, затем без особой боли.
Следующий – 11 декабря.

УЗИ 20 ноября (7-ой день м.ц.):
Тело матки:
Определяется в обычном положении, размеры обычные (48*34*53), форма обычная.
Строение миометрия не изменено.
М-ЭХО:
Толщина 8 мм, обычная.
Строение изменено за счет гиперэхогенных единичных включений, с нечеткими контурами округлой формы в дне 4*3мм.
Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, не деформированы.
Полость матки не расширена.
Шейка матки:
определяется,
размеры обычные (35*28*32),
форма обычная,
строение не изменено.
Толщина эндоцервикса обычная.
Цервикальный канал не расширен.

Левый яичник:
Определяется, размеры обычные 38*18*27, форма обычная.
Строение изменено за счет анэхогенных множественных включений с четкими контурами, округлой формы, до 8 мм по периферии.
Правый яичник:
Определяется, размеры обычные 35*21*29, форма обычная.
Строение изменено за счет анэхогенных множественных включений с четкими контурами, округлой формы, до 15 мм.

Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.

Заключение:
Полип эндометрия ?
Кистозноизмененные яичники.

Обследование в Диагностическом центре 21 ноября:
1) Заключение гинеколога:
Цервицит (визуально),
Субклинические признаки ВПЧ,
Р-кольпоскопия: ДК.

2) Результат цитологического исследования:
Цитограмма соответствует воспалительному процессу.

3) Мазок на гонококки:
Лейкоциты: уретра – 3-6, цервик.канал – 10-15,
Эритроциты – не обнаружены,
Трихомонада – не обнаружена,
Гонококк Нейссера – не обнаружен.

4) Анализ крови:
Токсоплазмоз (IgM), хламидиоз (IgA), микоплазмоз (IgA), уреаплазмоз (IgA) –
не обнаружены.

Анализы на ИПП от 29 ноября:

ИФА, маркеры инфекций.
Материал: Кровь (сыворотка)
1) Anti HSV IgM – не обнаружено
2) Anti-HSV 1 типа IgG (полуколичественное определение антител класса IgG к вирусу герпеса 1 типа) – 4.4
(менее 0.8 - не обнаружено; от 0.8 до 1.2 - сомнительный результат; более 1.2 – положительный результат)
3) Anti-HSV 2 типа IgG (полуколичественное определение антител класса IgG к вирусу герпеса 2 типа) – 0.2
(менее 0.8 - не обнаружено; от 0.8 до 1.2 - сомнительный результат; более 1.2 – положительный результат)
4) Anti-CMV IgM – не обнаружено

ПЦР, урогенитальные инфекции (количественные исследования)
Материал: Соскоб
ДНК вируса простого герпеса I – не обнаружено
ДНК вируса простого герпеса II – не обнаружено
ДНК цитомегаловируса – не обнаружено
ДНК Neisseria gonorrhoeae – не обнаружено
ДНК Chlamydia trachomatis – не обнаружено
ДНК Mycoplasma genitalium – не обнаружено
ДНК Trichomonas vaginalis – не обнаружено
ДНК Ureaplasma parvum – не обнаружено
ДНК Ureaplasma urealyticum – не обнаружено
ДНК Mycoplasma hominis – не обнаружено
ДНК Candida albicans – не обнаружено
ДНК Candida glabrata – не обнаружено
ДНК Candida krusei – не обнаружено
ДНК Gardnerella vaginalis – не обнаружено
ДНК Atopobium vaginae – не обнаружено
ДНК Lactobacillus spp. 7*10^7
ДНК Bacteria (общее количество бактерий) 1*10^8 (N – не менее 10^6)

1 - Коэффициент соотношения Lactobacillus spp. к Bacteria -0,2 (N – Более " - 1.0")
2 - Коэффициент соотношения Lactobacillus spp. к G.vaginalis и A.vaginae – 7,8 (N – Более "1.0")
Состояние бактериального микроценоза: Дисбиоз не выявлен

ПЦР, папилломавирусные инфекции
Материал: Соскоб
ВПЧ-тест расширенный:
ДНК ВПЧ высокого риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы)
– не обнаружено

Назначенное гинекологом консультации лечение уреаплазмы:
Юнидокс 2 р/д – 7 дней,
Трихопол 2 р/д – 5 дней,
Микосист 1 т. – сразу после юнидокса, 2-ая – через неделю;
Бетадин (свечи) – 7 дней.

Хочу узнать:
1. Что могло быть причиной выкидыша (уреаплазма, перелет, псориаз, Лоцерил, повышенный уровень антител к ТПО, стрессы (пару раз были конфликты) или что-то другое)?
2. Острый децидуит – причина или последствие начавшегося выкидыша? Если причина – что его могло вызвать?
3. Может ли полип и кисты яичников быть связаны с выкидышем? Ведь до беременности ничего не беспокоило, а сейчас иногда возникают небольшие болевые ощущения внизу живота.
4. Эти ощущения, скорее всего, связаны с полипом и кистами или вызваны лечением (лекарствами, ультразвуком)?
5. Можно ли обойтись без приема гормональных контрацептивов в лечебных целях? Есть ли альтернативные методы лечения полипов и кист и восстановления матки и яичников?
6. Оправдан ли третий курс антибиотиков для лечения такого количества уреаплазмы?

Заранее огромное спасибо!

Вопрос с сайта: "Медицина"

Ответы

# 19:07 12-12-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, Оля, заочно такой анамнез не обсуждается. Приходите на прием.