гинеколог

08:16 30-10-2002 / Алёна Юрьевна…, обратиться

Здравствуйте! Я работаю гинекологом в частной лечебно- консультативной поликлинике. У меня несколько вопросов профессионального плана. 1) Разрешается ли прием в частной лечебно- консультативной поликлинике больной с послеабортным осложнением, полученным в государственном лечебном учреждении? 2)Могу ли я проводить ваккум- аспирации полости матки? 3) Какие требования предъявляются помещению, оснащению кабинета, возможна ли или требуется ли участие реаниматолога? 4) Сроки нахождения в частной лечебно- консультативной поликлинике после операции ваккум- аспирации? 5) Разрешается ли проведение в/ в систем в амбулаторных условиях если нет организованного дневного стационара? 6) Подсуден ли врач в случае смерти пациента от анафилактического шока молниеносного течения (смерть на игле). 7) Виновен ли врач, принимая больную в платной поликлинике с послеабортным осложнением (аборт произведен в другой поликлинике другим врачем)? 8) Если в Казахстане не разработано положение о частной лечебно- консультативной поликлинике, то каким документом надо руководствоваться? Очень прошу помочь мне, так как на все эти вопросы на сайтах не могу найти ответы. Ели Вы не оказываете подобных консультаций, то посоветуйте, пожалуйста, куда и к кому можно обратиться.

Ответы

# 09:11 30-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Алёна Юрьевна.
Попробую ответить на ваши вопросы.
Первое и основное: у лечебного учреждения, любой формы собственности, должна быть лицензия на осуществляемый вид деятельности.
Соответственно этому, что будет разрешено действующей лицензией, только то и может осуществляться.
Вакуум аспирация полости матки относится к оперативной гинекологии. Если у Вас нет лицензии на оперативную гинекологию - вакуум- аспирация, в юридическом плане, будет считаться криминальным абортом, со всеми вытекающими последствиями. Если лицензия на оперативную гинекологию есть, операционная соответствует лицензионным требованиям, то Вы можете заниматься данным видом деятельности. Если нет условий дневного стационара, то в/ в системы Вы можете проводить только при экстренных ситуациях. Врач подсуден в любой ситуации. Послеабортные ослажнения лечаться в медицинском учреждении сделавшем его.
О частных ЛПУ нет положений нигде, но есть Постановление Правительства РФ от 04. 07. 02 № 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", где всё строго регламентировано. В Казахстане, я думаю, тоже существуют законадательные акты по медицинской деятельности. Посмотрите их. В любом случае лицензирование существует везде, независимо от форм собственности.
С уважением медицинский директор Международного Центра Репродуктивной Медицины "Меркурий", кандидат медицинских наук Попенко Елена Васильевна