гинеколог

01:11 18-11-2002 / Ирина (И.Б. 310…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не много о себе. Мне 30 лет. Было 5 беременостей- 2 из них закончились родами, один выкидыш, остальные аборты. Стояла спираль, когда ее сняли, то через 3 месяца я забеременела. Беременность проходила замечательно. Но потом. .. .. Роды прошли хорошо, но оказалось, что плацента вросла в шейку матку и акушер- гинеколог просто вырвал ее. Операцию делал уже другой врач. Потом удаление матки, потеря крови(2, 800), реанимация.
Вопросы:
1. Неужели на УЗИ не было видно этой патологии?
2. Почему вообще такое возможно(Прирастание плаценты). Что на это могло повлиять?
3. Неужели нельзя было как- то по другому провести операцию, без удаления матки? Что это- непрофессиализм акушера?
4. Какие теперь изменения могут произойти у моем организме(живот сейчас не тянет, грудь не болит и не набухает, хотя яичники работают).
5. Климакс и все проблемы связанные с менопаузой будут у меня как и у всех женщин?
Спасибо. Хотя это не все вопросы. Есть очень много вопросов психологического характера, но это уже не к Вам.

Ответы

# 09:36 18-11-2002 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Мне понятны Ваши чувства, с которыми Вы задавали свои вопросы. Давайте мой ответ разделим на две части по старой российской традиции.
1. Часть первая "Кто виноват? ". Сомневаюсь, что Ваше краткое описание носило предельно объективный характер. Наверняка, все нюансы того критического состояния, в котором Вы находились, Вы не узнали. Уверяю Вас, что речь шла об экстренном спасении Вашей жизни. Были ли другие варианты и можно было бы сохранить матку? Совсем не уверен. Наверняка речь шла не о последствиях "ручного отделения последа", что является рутинной процедурой в акушерской практике, а об атоническом маточном кровотечении. Прогнозировать такие вещи заранее практически невозможно.
2. Часть вторая "Что делать". Никаких изменений состояния в связи с перенесенной операцией у Вас нет и не будет. Функция яичников сохранится вне зависимости от перенесенной операции. Вы не указали сроков Ваших последних родов, поэтому я не могу дать конкретные рекомендации по обследованию функции яичников. Но, кроме моих уверений, можно будет с помощью объективных методов уточнить полноценность функционирования яичников. Климактерический и менопаузальный период у Вас будет протекать также как и у женщин, не перенесших подобное оперативное вмешательство.
3. Часть третья. "Ответ на незаданный вопрос". Никаких изменений в сексуальной сфере операция повлечь не должна была. Хотя, вполне вероятно, что у Вас возникли проблемы в этой сфере. Они носят не органический, а психологический характер, связанный со стрессом, после хирургического вмешательства. Как женщина, как сексуальный партнер Вы не потеряли ничего. Но пройти несколько реабилитационных занятий у психотерапевта Вам бы не мешало.
Последнее. Если возникнут вопросы, Вы захотите посетить меня очно, напишите мне письмо, постараюсь Вам помочь более конкуретно. Удачи.
D- r23@yandex. ru