гинеколог

21:53 30-11-2002 / Буланова Татьян…, обратиться

Мне 47 лет, в октябре 2002г. было сделано томографическое исследование органов малого таза,
которое показало, что по передней стенке матки - крупный интерстициальный миоматозный узел
с центрипитальным ростом размерами до 7. 7x7. 6x7 см, неоднородной структуры, с полостями,
максимальная размерами до 4. 8x4. 1x0. 6 см и расширенными маточными сосудами по переферии;
по передней стенке ближе к левому ребру - интерстициальный миоматозный узел
с центрипитальным ростом размерами до 4. 2x3. 5x2. 8 см, узлы деформируют полость матки,
базальный эндометрий в области узлов истончен. Также по передней стенке ближе к дну -
интерстициально- субсерозный узел диаметром 1. 7 см. Функциональный эндометрий неравномерной
толщины, до 0. 8 см, по задней стенке нельзя исключить полип на широком основании размерами
до 1. 6x1. 0x0. 3 см.
В щейке матки - мелкие наботовы кисты диаметром до 0. 9 см.
Базальный слой эндометрия неравномерно утолщен до 1. 2 см, с единичными мелкими
( диаметром 0. 1 см ) полостями, имеет нечеткий внутренний контур, диффузно распространяется в
толщу миометрия. В структуре яичников единичные фолликулы, справа максимальный диаметром
0. 9 см. МР- признаки аденомиоза, спаечного процесса в полости малого таза
С июня 2002г. появилась пигментация кожи: в июне потемнело лицо,
пятнистая пигментация на скулах вдоль щек шириной 2 см, а в октябре добавилась пигментация на
ключицах ( "декольте"), больших ( сплошная, темно- коричневого цвета ) и частично малых половых губах
( внутренняя слизистая розовая, а по краям черные каемки ), в паховых складках и высыпания на лице и
теле в виде красных маленьких прыщей, оставляющих после себя пигментные коричневые пятна.
Результаты обследования в ин- те Ревматологии на системные болезни ( СКВ, дерматомиозит,
Адиссонова болезнь и др. ) отрицательный. Дерматологи и эндокринологи своей патологии не находят.
По УЗИ внутренних органов и биохимии крови отклонений нет ( за исключением пониженного уровня железа ).
Месячные идут без задержек, кровотечений нет. Прошла всех врачей - ясности нет. Кожа продолжает темнеть.

Очень Вас прошу ответить, проявлением каких заболеваний может являться пигментация кожи
и высыпаний которые становяться все сильнее?
Может ли это быть следствием растущей миомы и аденомиоза?

Буланова Т. Н.

Ответы

# 23:01 30-11-2002 not found, обратиться
ГПигментация кожи не является следствием миомы и/ или аденомиоза.