гинеколог

12:07 18-04-2018 / Юлия, обратиться

Добрый день! Мне 28 лет, беременностей, аборотов не было. По узи обнаружили полип цервикального канала размером 17*3*4мм, назначили гистероскопию. Но день операции 16 день цикла, так как врач очень занятой и сможет только в этот день. Везде в интернете пишут,что такой день для удаления полипа недопустим (плохая видимость, неинформативность обследования тела матки). Оперирующий врач,говорит,что удалит прицельно полип и возьмет аспират,выскабливание делать не будет, в связи с тем,что не рожала, никаких манипуляций на матке ранее не было.На сколько целесообразно на такой день цикла делать? И если при раскладе,что и в матке найдут полипы (ведь не всегда их по узи видно?),можно ли их удалить на 16 день цикла без выскабливания (ведь выскабливание в середине цикла может навредить)? Операция уже завтра, но хочется вылечиться,а не создать новых проблем здоровью.

Ответы

# 13:40 19-04-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! В таких случаях возможно проведение гистероскопии, а при необходимости проведения РДВ врач решит вопрос о наиболее оптимальных сроках операции. В целом, и в данный день цикла при необходимости проводятся подобные операции.