гинеколог

13:37 14-03-2024 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день. Мне 54 года. Уже несколько лет применяю трансдермальные ЗГТ (сначала Дивигель, потом Эстрожель - 2 нажатия). До недавнего времени мазала 21 день, из которых последние 12 дней добавляла Ипрожин 200 мг. потом 7 дней перерыв, в течение которых происходило МПК. На таком режиме ничего не беспокоило, никаких непредсказуемых выделений не было. В ноябре была у гинеколога, сделали УЗИ, взяли мазок - всё нормально. Но врач сказала, что уже нужно переходить на непрерывный режим МГТ, что я и сделала. Доза Эстрожель такая же - 2 нажатия, Ипрожин в непрерывном режиме (но я полмесяца использую Ипрожин 100 мг, полмесяца Ипрожин 200 мг). Вот уже 4 месяца я на непрерывном режиме. За это время 3-4 раза случались периоды мажущих коричневатых выделений по продолжительности чуть больше недели. Сейчас такие выделения уже почти две недели. На данный момент меньше, но полностью не заканчиваются. Жалоб других нет, выделения без запаха. Поскольку при циклическом варианте такого не было, я четко знала, в какой день начнутся МКП и они были не более 3-4 дней до полного завершения, я думаю - а можно ли вернуться на такой режим? С ним мне было комфортнее. И второе сомнение - то, что я применяю Ипрожин полмесяца по 100, полмесяца по 200 может как то влиять на происходящее? Ипрожин применяю трансвагинально. Очень жду ответов.

Ответы

# 20:06 22-04-2024 Антонина Юр.…, обратиться
Здравствуйте!
ЗГТ разрешено применять до 60-ти лет, а после 60-ти лет можно принимать гомеопатические препараты, эстрогены растительного происхождения (например, «Климафен»).
В Вашем случае, при наличии хороших анализов и результата УЗИ, можно вернуться к 1-му варианту приема ЗГТ в циклическом режиме ЗГТ, который для вас более комфортный. Не забывайте проверять молочные железы.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html