гинеколог

21:32 09-02-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Мне 24 года. После того как у меня появились выделения, похожие на менструацию, но небольшие и длящиеся 2 недели – я пошла к врачу и УЗИ показало, что у меня киста желтого тела, размером 60мм в правом яичнике и беременность (4 недели). После приема утрожестана, ношпы, витамина Е выделения прекратились. Повторное УЗИ через 10 дней показало, что киста увеличилась в объеме и стала 60* 80мм и определили кисту как дермоидную. Теперь (беременность 10 недель) мой врач- гинеколог обследовав меня сказала, что киста переместилась из правового в левый яичник и что сейчас нужно делать операцию.
Скажите пожалуйста:
1. Возможно ли перемещение кисты из правого яичника в левый ?
2. Какие есть способы лечения кисты без операционного вмешательства?
3. Бывает ли дермоидная киста таких больших размеров (60* 80мм) и?
4. Как можно на УЗИ точно определить вид кисты?
Большое спасибо! !!

Ответы

# 22:12 09-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Нет. Возможно, что это другая киста.
2. Лечение зависит от природы кисты.
3. Это возможно - при наличии хорошего аппарата УЗИ и квалифицированного специалиста (возможно, УЗИста- гиенколога).
Если речь идет о оперативном вмешательстве - попробуйте получить независимую консультацию квалифицированного гинеколога (если возможно - консилиума в какой- либо крупной клинике).
# 10:24 10-02-2003 Аноним, обратиться
Татьяна, когда я была беременна на сроке 2 недель (делала аборт), у меня тоже быа киста желтого тела левого яичника. Так вот . .. врач (в платной клинике) сказала, что кисты появляются абсолютно у всех беременных! Почему? Дело в том, что там содержится специальный гормон, который необходим для поддержания беременности. И лечить его не надо!