гинеколог

20:39 05-03-2003 / Julia, обратиться

уважаемый доктор, у меня миома 33 мм с центропитальным ростом (последние 4 года не растет) месячные 5- 6 дн. обильные, а также очаг эндометриоза 2 см. Принимаю сейчас Данол - 3 месяца. УЗИ на даноле показало в левом яичнике foll 33, через месяц 20 мм ( с процессом обратного развития) М- эхо 2, 0 мм. Последнее УЗИ, как я поняла из слов доктора, процессзастопорился, т. е обратного процесса в Follнет, прав. яичник 22х15, лев 25х14 с мелкими Foll оба. Врач мне предложил плановую операцию - надвлагалищную ампутацию, т. к считает, что Я полнею на Даноле и мой организм активно сопротивляется. Как вы считаете возможна ли операция на Даноле, если самочувствие и так не очень хорошее (руки немеют, вес уыелич. поясницу тянет иногда болит, печень опять же . .. .) или лучше без данола? И делать ли ее вообще? т. к гемоглобин до месячных и после них не изменяется (130 г/ л) И первый вариант мне был предложен такой как лазерная обработка миомы (иссечение), но хирург не счел это возможным т. к яслишком поправилась . Как еще можно решить эту проблему и можно ли использовать родоновые ванны, иодобромные орошения и магнит вместо гормональных лекарств. Очень прошу ответить на мои вопросы. Спасибо.

Ответы

# 21:47 05-03-2003 Аноним, обратиться
A zachem vam takuyu malen'kuyu miomu udalyat'? Udalyayut obychno takie razmerom s apel'sin ili dynyu. Oni poyavlyayutsya iz- za narusheniya gormonal'nogo balansa na protyazhenii cikla i mogut esche novye poyavitsya. Oni kstati est' u kazhdoy 5- y zhenschiny i redko opasny. Posle klimaksa oni mogut sami rassosat'sya. Poprobuite dlya nachala popit' kakie- nibud' dobavki dlya zhenschin ili maz'yu projesteronovoy popol'zovat'sya vo 2 polovine cikla. Mozhet vam poluchshe stanet v smysle krovotecheniya. Takzhe budet polezno popit' pechenochnyi sbor trav.