гинеколог

11:46 14-04-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Мне 25 лет.
У меня к Вам, как мне кажется, довольно интересный вопрос: в течение 5 лет мне ставили удвоение матки (одна шейка матки, два цервикальных канала, две матки практически одинакового размера 4- 5 см). Причем наблюдал меня не один врач, а однажды, после проведения криодеструкции по поводу эрозии, комиссия из трёх врачей подтвердила на основании осмотра и эффективность крио, и особенность строения (из- за которого не могли взять чистый мазок, всё время попадали в тот или другой цервикальный канал). Подтверждало удвоение матки и неоднократное УЗИ
И вот, спустя столько лет, в другой гинекологии опять- таки всем врачебным составом мне поставили двурогую матку. Т. е. никакого удвоения и никаких двух цервикальных каналов. Опять- таки было и УЗИ, и осмотры (даже светилом медуниверситета).
У меня некоторое непонимание ситуации: насколько понимаю два канала и две матки срастись в один канал и одну матку, пусть и двурогую, за пару лет не могли. Но в то же время, как же врачи (около 6 человек) до этого видели удвоение? Что лучше для беременности (сейчас у меня 7 недель), тоже не знаю - насколько понимаю, аномалия развития матки в любом случае усложнит протекание беременности. Буду благодарна за ответ, т. к. уже не знаю кому верить и чего ждать - вдруг в следующий раз у меня еще что- нибудь аномальное обнаружат.

Ответы

# 12:04 14-04-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По данным УЗИ и осмотра 100% охарактеризовать порок развития нельзя. Надо было делать гистеросальпингографию - контрастирование матки и труб. И там могут быть вопросы. А поскольку Вы уже беременны, то точное определение порока для Вас не так важно.
# 12:21 14-04-2003 Елена, обратиться
Как я понимаю, в любом случае мне показано кесарево сечение и длительное нахождение в условиях стационара на сохранении?
Просто даже, чтобы подготовить себя психологически, высока ли вероятность нормального протекания беременности при таких аномалиях? На приеме говорят кто как, но в основном, чтобы я сильно в чудо не верила - посчастливится доносить или же нет гарантий не дают. Хотя мне точно так же говорили, что забеременеть я не смогу.
# 14:15 14-04-2003 Елена, обратиться
Спасибо, дорогая тёзка! : )
Я сама понимаю, что случилось Чудо, ведь кроме аномалии мне ставили и ановуляцию на фоне НМЦ, и даже буквально только что сальпингофорит левой трубы. А плод пришел как раз слева и находится сейчас в левом роге : )
Я верю, ведь не должны были зря пройти те 3 года ожидания и 2 года лечения : )
Спасибо!