гинеколог

23:22 21-05-2003 / Жанна, обратиться

Уважаемая доктор Маланова!
Мне 27 лет. Рожавшая. Объясните, пожалуйста, в чем разница между обычным миниабортом и вакуумным (на сроке 9- 10 недель)? Какой из методов более безопасен с точки зрения возможности в дальнейшем забеременеть и выносить второго ребенка? Ответьте, пожалуйста. Крайне необходима эта информация перед принятием окончательного решения! Благодарю.

Ответы

# 12:06 22-05-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мини- аборт делается до 21 дня задержки, то есть максимум - 5 нед. Это вакуум- аспирация беременности из полости матки без травмирования стенок матки. Но отсюда и возможные осложнения: если не все аспирировалось. Вакуум- аспирации при сроках более 5 недель не может быть, так как беременность очень плотно прикрепляется к стенке матки и эмбрион большой, особенно голова. Нельзя такую большую беременность удалить отсасыванием за счет разреженного воздуха. Используется только выскабливание пролости матки. Наиболее лучший вариант - обычный аборт в сроки 6- 7 недель - меньше всего осложнений.
# 14:28 24-05-2003 Мия, обратиться
"наиболее лучший вариант" - это для такого срока?
или вообще. ..
у меня беременность не более 4- х недель. .
задержка 10 дней. .
ранее не рожала
решилась на миниаборт.