гинеколог

00:41 04-01-2001 / Настя, обратиться

Здравствуйте! С новым годом! Большое спасибо за быстрые ответы. У меня к вам вот какой вопрос: 3 месяца назад родила дочь, 1, 5 месяца кормила грудью, а затем запретили, но молока ещё совсем каплю выдавить можно и у меня никак не начнутся месячные, а идут какие- то непонятные выделения типа сгустков тёмно коричневого, почти чёрного, цвета и иногда, очень редко болит низ живота, как при месячных, очень волнуюсь что это может быть? Ходила в консультацию, сказали всё нормально, но всё же меня очень настораживает всё это. Заранее, огромное спасибо. С уважением, Настя.

Ответы

# 10:05 04-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Выделения сгустков кровиэто нормально после родов - сокращается матка, но если этот процесс не прекращеатся три месяца показано УЗИ. Капельки молока могут выделяться некоторое время - это нормально, и именно этот процесс( лактация) может пока подавлять созревание яйцеклетки.
# 01:11 22-10-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Моему ребенку почти пять месяцев. Кормлю его только грудью. Последние три дня у меня очень сильная лактация, обе груди сильно наливаются, очень трудно сцеживаться, обе груди достаточно чувствительны и болят. Область сосков и ареола тоже очень болезненная. (Последнее время ночью ребенок очень часто просыпался и я давала ему грудь.) Теперь кормить грудью очень больно, я сцеживаюсь, хорошо что есть запасы замороженного молока.
Что за возможная причина такой сильной лактации? Что нужно делать? Нормально ли это?
Спасибо за ответ.