гинеколог

13:00 12-01-2001 / Ирина Сосн.…, обратиться

У меня ИЗСД последние 4 года. В течение этого времени мне постоянно вызывали менструацию туриналом и микрофолином, но без них менструации не было. Последний год у меня нет менструации. Нужно ли обязательно вызывать её каждый раз? Какие последствия могут быть от того, что её нет на фоне Сах. Диабета?

Ответы

# 15:15 12-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Нет, не обязательно постоянно принимать эти препараты, они могут провоцировать повышение гликемии, но при отсутствии менструации есть возможно и другие механизмы препятствующие созреванию яйцеклетки. Обследовали ли вам надпочечники, потому что сочетание аменорея+ гипергликемия очень характерно для патологии надпочечников.