гинеколог

09:43 21-11-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, мне 22 года, год назад мне сделали операцию по удалению дермологической кистомы яичника (резекция). Все прошло хорошо, но пару дней назад опять обнаружили теперь уже кисту на другом яичнике. Врач сказал, что она рассосется (диаметр 28 мм. ). Скажите, пожалуйста, неужели опять нужно делать операцию, или есть вероятность того, что это можно вылечить? Врач приписал пить гормональные таблетки и проити УЗИ через 2 цикла.

Ответы

# 10:47 21-11-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас была, по видимому, ДЕРМОИДНАЯ КИСТА яичника. 2. Подобное образование может быть и в другом яичнике, такие кисты гормонами не лечатся поэтому, начало гормональной терапии надо отложить до получения результата контрольного УЗИ на 6- 7 день очередного цикла.