гинеколог

23:41 01-07-2000 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Мне 25 лет. В апреле месяце 2000 года у меня начались сильные боли внизу живота, после посещения УЗИ и врача-гинеколога мне поставили диагноз гидросальпинкс левого придатка, размером 8 х 2,5 (см). Матка, яичники в норме. Сдала анализы , кровь и моча в норме. После месяца лечения размеры стали 5 х 2,8 см , боль уменьшилась. Лечилась кефзолом, метрогилом, магнезией, плазмолом и сульфатом натрия. Еще через месяц, т.е. 1 июля пошла на УЗИ, размеры остались прежними. УЗИ показало перегородку рядом с маткой. Сейчас у меня перерыв в лечении.
Месячные у меня регулярные, единственное "мажет" перед и после месячных 2-4 дня. Детей нет.
У меня к специалистам следующие вопросы:
1. Возможно ли полное излечение гидросальпинкса (без хирургического вмешательства), если да, то как долго может длиться этот процесс? Потому что мой врач сказал, что если не поможет на втором этапе лечения, то возможна операция.
2. Что считается лучшим для лечения этого заболевания в современной медицине?
3. Возможно ли с помощью лапороскопии удаление перегородки без удаления маточной трубы?
4. Какие медицинские центры Вы мне посоветуете, где успешно лечат эту болезнь?
5. Какова вероятность забеременеть?
Заранее благодарна за ответы.

Ответы

# 20:52 03-07-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1.Благоприятный исход консервативного лечения гидросальпинкса возможен приблизитеьно в 70% случаев при комплексном лечении с использованием антибактериальных средств, иммуномодуляторов и физиотерапии.
2-3.Хорошие результаты при лечении гидросальпинкса ( кстати, это одна из форм хронического воспаления придатков матки, сопровождающаяся накоплением жидкости или гноя в измененной маточной трубе)получают при использовании иммуномодуляторов, лазеротерапии, магнитотерапии, ультразвука, электрофореза, гинекологического массажа.Хирургическое лечение (лапароскопию) проводят при неэффективности консервативного лечения для удаления содержимого гидросальпинкса, восстановления проходимости маточных труб, рассечения спаек и т.п.По-видимому, "перегородка возле матки" - это спайки.
4.Приходите к аккредитованным специалистам (ко мне или к М.И. Ковалеву), можно в Центр планирования семьи на Севастопольский, в 11 гинекологическую больницу, в НИЦ АГиП на Опарина к Стругацкому(Центр матери и ребенка).
5. Возможность забеременеть после курса лечения при отсутствии другой патологии достаточно высокая.
# 21:06 21-01-2010 марина, обратиться
симптомы гидросальпинкса, как его лечить
# 22:40 29-09-2012 ирина, обратиться
Пасенюк А.М.,
Добрый вечер! мне сделали операцию ендомитриозная киста удалили левый придаток и трубу, назначили лечение укол один раз в месяц, что это может быть за укол, и можно после этого рожать.