гинеколог

09:43 21-01-2004 / Альбина, обратиться

Здравствуйте. Мне 24г. Планирую беременность. Прошла все анализы все отр. Были папиломы( не 16/ 18) вульвы удалила. Врач взял мазок на цитологическое исследование там- эндоцервикоз. Сказала надо срочно обрабатывать шейку, рожала бы удалили ее. Отправилаи на кольпоскопию. Описание: Шейка матки цилиндрическая не гипертрофированная, не деформирована. Маточный зев наружный округлый. Разрывов нет. Эктоцервис покрыт гладким МЭС вся поверхность. Эктопия призматического эпителия нет. Переходная зона на 6 ч. 1зоне скопление открытых плот. желез; на 9- 10ч в 1 зоне- зона трансформации. Устья желез- есть, не окружены белым валиком, мономорфны. Ретенционные кисты- нет. Вновь образованный эпителий- нет. Дисплазия- нет. Сосуды правильного типа.
Лейкоплакия есть- на 12ч небольшой мономорфной мазаики. Рельеф шейки матки ровный. Рубцовые изменения- нет. Синдром коагулированной шейки матки- нет, полипы, субэпительный эндомитриоз- нет. Цервикальный канал не виден. Врач делавший кольпоскапию сказала что лечение после вынашивания крио, до этого смысла что то делать нет. Направившая врач только пожала плечами. А я в растеренности сначала- срочно лечить теперь не надо. У меня еще м миома матки с субсерозным ростом24/ 18. Что делать как эрозия или что это уж не знаю может повлиять на вынашивание. Может искать другого врача. Очень жду ответа. С уважением.

Ответы

# 12:12 21-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В данных кольпоскопии есть одно нетивное заключение - зона лейкоплакии на 12 часах. Независимо от того, беременели Вы или нет, при выявлении лейкоплакии берется биопсия из подозрительного участка. Позднее решается вопрос о необходимости лечения.