гинеколог

01:46 05-02-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. Месячные болезненные (очень) с 13 лет. Цикл стабильный - 28 дней. Ходила последнее время к 4 гинекологам. Получала различные диагнозы: 1. Внешний эндометриоз, полип. 2. Воспаление придатков. 3. Все хорошо. 4. МОНИИАГ: Матка 5, 1* 4, 4* 5, 3 см по зад. стенке миом. узел d= 1, 2 см М- эхо - 1, 2 см, в дне полип эндометрия d= 0, 9 см. Пр. яичник 2, 6* 2, 1* 3, 0 Лев. яичник 2, 7* 1, 9* 2, 7 Заключение: Миома матки. Внутренний эндометриоз. Полип эндометрия. Пожалуйста посоветуйте мне куда мне обратиться для лечения? Прочитала в интернете следующую этапность диагностики: УЗИ гениталий, гистерография, гистероскопия, цитоморфологическое исследование эндометрия. Существует ли какой- нибудь НИИ или Клиника где специализируются на этом заболевании? Какой прогноз можно мне можно составить? Можно ли медикаментозно избавится от миомы? Моя мама удалила миому в 48 лет огромных размеров. . . Можно ли это как- то предотвратить или излечить? Можно ли удалить полип не выскабливанием, а каким- то более современным способом? И не повлияет ли это на возможность иметь детей? Возможно ли каким- то образом прижигать узлы эндометрия (слышала от кого- то - не знаю достоверны ли сведения)? Излечим ли вообще эндометриоз и есть ли надежда иметь детей (в процентном выражении)? Спасибо Вам огромное заранее. С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 15:00 05-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Я полагаю, что лучше Вам продолжить наблюдение в МОНИИАГ, потому что там имеется достаточная база для исследования и лечения. Вам показана гистероскопия , удаление полипа и РДВ, после чего назначение гормональной терапии. Хронический сальпингоофорит- хроническое воспаление маточных труб и яичников. Хронический метроэндометрит - воспаление матки. ДЛя лечения спаечного процесса применяется лидаза, физиотерапия, но последнее вам противопоказано, тк имеется миома и полип эндомектрия.
Думаю, что после лечения у Вас будут дети.
Эндометриоз в приницпе излечим( более подробно - архив эндометриоз)
# 23:28 05-02-2001 Наталья (И.Б. 4…, обратиться
Спасибо огромное Вам уважаемая Пасенюк А. М.
В МОНИИАГ - е мне отказываются помочь.
Я прописана в г. Нафо- Фоминске Москов. обл. и мне сказали обратиться по месту прописки. У нас там нет ничего кроме одной поликлинике и женской консультации. Я хотела бы спросить у Вас совета какая клиника или НИИ (и т. д. ) в Москве специализируется на изучении того чем я больна. Извените не могу уже умные фразы составлять. Очень нервничаю. Т. к. в больницах никогда не лежала и кроме простудных заболеваний ничем не болела. Вот и идет голова кругом. Посоветуйте пожалуйста. Если Вам запрещено делать рекламу каким- нибудь медицинским заведениям - назовите несколько. Спасибо.