гистолог

11:41 07-07-2004 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор Смирнов. Помогите мне, пожалуйста, я уже маюсь со своей проблемой 10 лет(сейчас мне 28). Десять лет назад делала горячую, паровую ванну на лицо и на утро следующего дня складка верхнего века переместилась вниз( не птоз) из- за этого стало неудобно смотреть вверх и прямо перед собой, стала болеть голова и лицо, диагноз- -миофасциальный синдром лица и головы. Я жаловалась врачам, что это из- за глаза мышцы лица и головы, как бы пытаясь компенсировать недостаток мышцы верхнего века, сильно напрягаются и устают. Недавно сделали блефаропластику на мышцу верхнего века, чтобы укоротить мышцу и тем самым ее усилить. Иссеченный кусочек мышцы отправили на гистологию, заключение гистолога: В мышечных волокнах отмечается контрактурная дегенерация, умеренный склероз перемизия. Хирург- офтальмолог ничего сказать не может и ни к какому врачу меня не направили. Пол года назад делали электромиографию, там все нормально. Пожалуйста, помогите мне. Я понимаю, что мое письмо написано очень сумбурно, если понадобиться, я могу написать более подробно на Ваш е- мейл. С уважением, october@nursat. kz

Ответы

# 08:04 08-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
уточните вопрос.
# 19:28 08-07-2004 Виктория…, обратиться
Здравсвтуйте, доктор Смирнов. Что мне делать с этими данными гистологии? Отчего может быть такая патология? Как лечить? К кому обратиться?
# 03:10 12-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
описанные вами тканевые изменения мышц века не специфичны. заключение патологоанатома носит описательный характер, что в вашем случае оправданно. вопрос по поводу лечения - не понял, вы же уже лечитесь в том числе и опреативно. удачи.
# 09:14 12-07-2004 Виктория…, обратиться
Спасибо за консультацию, уважаемый доктор Смирнов. Просто, дело в том, что хирург- офтальмолог сделал мне эту операцию можно сказать "наугад", вроде того "а вдруг поможет", поскольку никакой патологии у меня не было, по крайней мере при визуальном осмотре мышц глаза(зрение 100% ). (КТ, МРТ головы, шеи, допплерография и еще куча всяких невр. обследований, в т. ч. и электромиография, (которая должна была показать проблему с мышцей)показывали, что со мной все в порядке. После операции я чувствую лишь небольшое облегчение, т. е. проблема с этой мышцей не решена, продолжать мучиться не хочется( возможно, что нужно будет еще раз прооперироваться, поскольку, эта операция хоть небольшие результаты, но дала). Мышца продолжает уставать и болеть- -скажите пожалуйста, я читала в Инете, что, если мышцы будут находиться в постоянном напряжении, то в них могут постепенно развиться дистрофические изменения, вплоть до жирового перерождения. Не может ли как раз из- за того, что глаз устает в мышце и развиться такие изменения? Пожалуйста, ответьте мне, очень хочется решить проблему и жить нормальной жизнью. Врач- офтальмолог разводит руками, не знаю, говорит, впервые с подобным сталкиваюсь.
Заранее благодарю.
# 07:59 13-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
вы акцентируете свое внимание на следствии- а не на причине. мне кажется что офтальмолог здесь не сильно и поможет - необходим специалист неврологического профиля да еще и специализирующийся по нервно - мышечным заболеваниям. во как. такие болезни есть и нередко носят наследственный характер.
# 15:59 13-07-2004 Виктория…, обратиться
Доктор Смирнов, здравствуйте. По знакомству мой материал посмотрела другая гистолог, вот что она написала: мышечные волокна разной толщины, поперечная исчерченность и ядра на многих участках не просматриваются, при окраске изменены тинкториальные свойства. Отмечается избыточное разрастание зрелой соединительной ткани между пучками мышечных волокон, замуровывая отдельные мышечные волокна. В некоторых случаях соединительная ткань участок мышечного волокна. Соединительная ткань разрастается в стенке сосудов и вокруг нервных стволиков. В строме имеется очажок воспалительной инфильтрации, состоящий из лимфоцитов и нейтрофилов. В некоторых нервных стволиках видна вакуольная дистрофия нервных волокон и разрастание соединительной ткани. Заключение: подострый очаговый миозит, дистрофия мышечных волокон и единичных нервных стволов, заместительное разрастание соединительной ткани. Исключить дерматомиозит.
Доктор Смирнов, мои отец и мать здоровы, дедушки и бабушки тоже на такое не жаловались. Электромиография абсолютно нормальная, хотя я врачу жаловалась на подергивания мышц в ногах, но она мне сказала, чтобы я нервничала поменьше и не надумывала себе ничего.
У меня есть цифровые фотографии гистологии, я могу Вам их прислать, может Вы еще посмотрите?
# 16:00 13-07-2004 Виктория…, обратиться
Доктор Смирнов, здравствуйте. По знакомству мой материал посмотрела другая гистолог, вот что она написала: мышечные волокна разной толщины, поперечная исчерченность и ядра на многих участках не просматриваются, при окраске изменены тинкториальные свойства. Отмечается избыточное разрастание зрелой соединительной ткани между пучками мышечных волокон, замуровывая отдельные мышечные волокна. В некоторых случаях соединительная ткань участок мышечного волокна. Соединительная ткань разрастается в стенке сосудов и вокруг нервных стволиков. В строме имеется очажок воспалительной инфильтрации, состоящий из лимфоцитов и нейтрофилов. В некоторых нервных стволиках видна вакуольная дистрофия нервных волокон и разрастание соединительной ткани. Заключение: подострый очаговый миозит, дистрофия мышечных волокон и единичных нервных стволов, заместительное разрастание соединительной ткани. Исключить дерматомиозит.
Доктор Смирнов, мои отец и мать здоровы, дедушки и бабушки тоже на такое не жаловались. Электромиография абсолютно нормальная, хотя я врачу жаловалась на подергивания мышц в ногах, но она мне сказала, чтобы я нервничала поменьше и не надумывала себе ничего.
У меня есть цифровые фотографии гистологии, я могу Вам их прислать, может Вы еще посмотрите?
# 07:19 14-07-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
ну круто у вас там. высылайте smirnof@svs. ru