гистолог

20:52 15-04-2001 / Катерина…, обратиться

Уважаемый доктор, моей маме предлагают сделать операцию для уточнения диагноза - взять кусочек лимфоузла на гистологию. Подозрение на саркоидоз или лимфогранулематоз. Хотелось бы узнать возможна ли такая диагностика без оперативного вмешательства и не может ли оное усугубить течение болезни? Извините, если вопрос не по адресу, пока не удалось ничего найти про саркоидоз и кто, собственно, его лечит.

Ответы

# 16:54 16-04-2001 Костин А.Ю., обратиться
Уважаемая Екатерина, существуют различные методы получения материала для диагностики, например пункционная биопсия, однако для полноценного диагноза желательна биопсия с одновременным взятием мазков- отпечатков для цитологии. По полученным данным возможно правильно поставить диагноз и провести дифференциальную диагностику между различными заболеваниями, сопровождающимися поражением лимфаузлов. Взятие биопсии лимфоузла не ухудшит течение заболевания. Лечением саркоидоза занимаются пульмонологи и иммунологи.