гистолог

21:50 08-05-2001 / Савченко А.А., обратиться

Расскажите пожалуйста что такое патоморфоз опухоли. Как вы его все же определяете. Могут ли иметься признаки патоморфоза без предшествующей терапии. Отражает ли патоморфоз степень лекарственного или лучевого эффекта. Спасибо.

Ответы

# 18:52 09-05-2001 Костин А.Ю., обратиться
Патоморфоз - изменения происходящие в ткани опухоли под воздействием лечебного или иного воздействия, характеризуется появлением некрозов, изменениями строения опухолевых клеток, склерозом и другими изменениями. Некоторые опухоли устойчивы к лечебному воздействию. Существует несколько степеней лечебного патоморфоза от минимального(изменения в опухоли практически отсутствуют) до выраженного (склероз и исчезновение опухоли).
# 22:23 10-05-2001 Савченко А.А., обратиться
Спасибо, уважаемый доктор. Но можно ли по степени патоморфоза судить об эффективности лечения?