гистолог

22:38 15-01-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 40 лет.
30 декабря обратилась в жен. конс. по поводу длительного кровотечения. Отправили на выскабливание в больницу. Обнаружили миому малых размеров. Но когда пришли результаты гистологии (которые я всегда жду со страхом) , то опасения мои подтвердились: что касается миомы, все понятно, но в шейке матки : кусочки эндоцервикса с очагами эпидермизации. Пласты многослойного плоского эпителия с гиперхронией ядер, единичными митозами в базальном слое, ороговением отдельных клеток. Говоря об этом врач смотрел на меня, как на умирающую. , и сказал, что после окончания месячных мне надо вернуться в больницу для ножевой биопсии шейки матки. Неужели эта гистология говорит о возможности САМОГО СТРАШНОГО, моя рука даже не поворачивается написать название этой болезни? !

Ответы

# 06:56 16-01-2006 Scorceni, обратиться
наталья. прежде всего приведите полностью и дословно результаты гистологического исследования, повторяю - слово в слово. кусочки плоского эпителия с эпидермизацией и даже митозами - это крайне мало для рака шейки матки.
# 18:15 16-01-2006 Наталья, обратиться
Я написала все полностью и дословно. Есть еще пункт номер 2: Железисто кистозная гиперплазия эндометрия, но вроде врач сказал, что это касается миомы и тут все понятно.
Спасибо.
# 22:18 16-01-2006 Dospan, обратиться
"кусочки эндоцервикса с очагами эпидермизации. Пласты многослойного плоского эпителия с гиперхромией ядер, единичными митозами в базальном слое, ороговением отдельных клеток. "
Указанное Вами описание может быть как при дисплазии эпителия шейки матки вследствие, например, хронического воспаления, так и при лейкоплакии.
Предложенная Вам биопсия прояснит и уточнит диагноз после гистологического исследования кусочка шейки матки.