гистолог

07:35 14-05-2001 / Таня, обратиться

Ребенок 10 лет был оперирован по поводу полипа прямой кишки. Полип был на толстой ножке, гистология показала, что полип ювенильный. Врач сказал, что повода для беспокойства нет. Не могли бы вы подробнее рассказать о такаго рода полипах, почему возникают и каких профилактических мер мне стоит придерживаться в отношении питания и т п. Может быть стоит обследовать ребенка более полно, так как кроме ректороманоскопии ничего не делали, может быть комппьютерная томография?

Ответы

# 15:59 17-05-2001 Костина С.А., обратиться
Уважаемая Татьяна, ювенильные полипы у 1/ 6 части больных имеют семейный характер (т. е наследственный), некоторые ученые считают их пороками развития. Ювенильные полипы часто бывают множественными и встречаются не только в прямой кишке , но и в желудке. Иногда у таких больных возможны нарушения минерального и белкового обмена. Поэтому дополнительное обследование Вашему ребенку необходимо. План обследования и меры профилактики Вы можете обсудить с педиатром.