гистолог

03:54 06-06-2001 / Таня, обратиться

Ребенку был удален полип прямой кишки. Гистология сказала, что полип ювенильный. Через две недели у ребенка опять появилась в кале кровь, сделали повторную ректоскопию. Врач сказал, что остался кусочек ножки того полипа. Вторая гистология говорит, что полип аденоматозный. Как это может быть - один и тот же полип с разной гистологией?

Ответы

# 01:27 08-06-2001 Таня, обратиться
Ответьте пожалуйста! Так какой же все- таки у нас полип: Аденоматозный или ювенильный?
# 18:02 08-06-2001 Костина С.А., обратиться
Уважаемая Татьяна, ювенильные полипы бывают аденоматозного типа , если в них выявляются явления дисплазии. При биопсии часть полипа(чаще это ножка) может остаться. При гистологическом исследовании делается несколько срезов на разных уровнях, поэтому в разных срезах гистологическая картина может отличаться. Думаю, что у Вашего ребенка - ювенильный полип аденоматозного типа (ювенильный полип с явлениями дисплазии).