гистолог

12:13 25-01-2007 / Аноним, обратиться

при биопсии (перлс) обнаружили скопления железа в клеткх рэс и перипортальных . По распрделению железа можно ли что- то сказать о причинах сидероза?

Ответы

# 21:02 25-01-2007 Scorceni, обратиться
можно. но это вопросы дл я обсуждения с лечащим врачем. кроме того должно быть гистологическое заключение, в котором должен быть сформулирован какой нибудь диагноз.
# 13:18 26-01-2007 Аноним, обратиться
диагноз: гемосидероз печени, НО причина неизвестна. Реальной возможности пообщаться с морфологом нету. Лечащие врачи не знают причины. Поэтому я обратился в этот форум: вычитал в инете что по распределению железа можно предположить причину. Привожу полный текст морфологии: портальные тракты и эпителий желчных протоков без изменений. Синусоиды незначительно расширены. В их просфете встречаются единичные лимфоциты. Умеренная гиперплаизия клеток ретикулоэндотелиальной системы. Выраженный липофусциноз гепатоцитов. При окраске по Перлсу мелкодисперсные отложения соединений железа встречаются в цитоплазме перипортальных гепатоцитов и в клетках ретикулоэндотелиальной системы. В клетках эндотелия сосудов и желчных протоков отложений железа не выявлено. заключение: Липофусциноз печени. Умеренный гемосидероз печени. Препаратов железа мне не кололи и перилавинй не было.
# 16:31 27-01-2007 Scorceni, обратиться
из предствленого протокола гистологического исследовния видно что гистологи сделали все что могли. теперь клиницисты гастроэнтэрологи должны вас обследовать и давать рекомендации. тогда и станет понятно что за болезнь. первичный гемохроматоз генетический) или вторичный от какой то другой болезни крови.
# 10:54 29-01-2007 Аноним, обратиться
в том то и пробема, что болезней крови не нашли, а гемохроматоз тоже не ставят. В результате я без лечения (и это в Москве). Поэтому и вопрос возник сюда.