гистолог

22:20 22-11-2007 / Татьяна, обратиться

Извините, если вопрос окажется не по адресу, просто не знаю к какому врачу обратиться за помощью.

Моей дочке сейчас 2 года. Год назад она переболела острым пиелонефритом. После обследования, обнаружили ПМР (пузырно- мочеточниковый рефлюкс)2 и 3 степени. Несмотря на то, что обострений пиелонефрита за прошедший год не было, в анализах мочи постоянно была лейкоцетурия. Прошли 2 курса медикаментозного и физиотерапевтического лечения ПМР и профилактическое лечение уросептиками, после чего 27 сентября была сделана коррекция коллагеном на правом и левом мочеточнике.
Через две недели (15 октября), после эндоскопической операции, с подозрением на аппендицит, дочку госпитализировали в отделение экстренной хирургии, где на УЗИ были обнаружены увеличенные лимфатические узлы брюшной полости. Кроме того, в анализе мочи было много лейкоцитов. Поставили диагноз – мезаденит и назначили лечение антибиотиками.

19 ноября у дочки опять произошел приступ (колики в области живота) и повышение температуры до 38. 6. В общем анализе мочи - лейкоциты опять выше нормы (25- 30).
Участковый врач поставил нам диагноз - острый пиелонефрит, и назначил « Аугментин» и « Фурагин» . Но я полагаю, что у дочки опять мезаденит, так как на данный момент у девочки нет болей ни в области живота, ни в области поясницы, температура нормальная.

Подскажите, пожалуйста, может ли после коррекции коллагеном ребенок повторно заболеть пиелонефритом и может ли коррекция коллагеном стать причиной мезаденита?
Как часто ребенок может заболевать мезаденитом и как его вылечить?
Если на мои вопросы Вы не сможете дать ответ, тогда подскажите: у какого врача можно получить консультацию по лечению мезаденита?

Ответы

# 01:08 24-11-2007 Scorceni, обратиться
мезаденит это н е диагноз. требуется дообследование, поскольку мезаденит , это увеличение лимфоузлов брюшной полости. причин для этого может быть много - инфекционные , гематологические, онкологические заболевания. возможно, что целесообразно начинать с инфекциониста. вы из какого города?
# 13:39 30-11-2007 Татьяна, обратиться
Мы из Москвы. Получили консультацию фтизиатра. Так как до марта никаких прививок нам делать нельзя, то врач ничего толком и не смогла объяснить, но сказала, что туберкулез причиной мезаденита навряд ли возможен, так как в первую очередь воспалились бы лимфоузлы в подмышках, а у дочки этого не было.
Уролог, которая делала коррекцию колагеном дочке, сказала, что (в нашем случае) почки могли "отреагировать" на какое- то другое воспаление, поэтому необходимо повторно сделать УЗИ.
Потом были у нефролга, она так же, как и я и уролог, отрицает обострение пиелонефрита. УЗИ показало на этот раз реактивные изменения в поджелудочной железе (размеры увеличены: головка - 4, 8 тело 7, 6 хвост 16, 8 мм; структура не однородна; вирсунгов проток не изменен).
Состояние девочки нормальное. Приступов болей в животе больше не было. Анализ мочи удовлетворительный. По рекомендации нефролога пьем: фурагин, мезим, нистатин.
Гематолога и инфекциониста в нашей поликлинике нет, и если Вы порекомендуете куда и к кому можно обратиться за консультацией, была бы Вам очень признательна.
# 21:51 30-11-2007 Scorceni, обратиться
врачей можете найти сами( гематолог и инфекционист)видимо необходимо повторное УЗИ забрюшинных лимфоузлов.
# 02:42 03-12-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо за помощь