гистолог

00:03 27-08-2001 / Галина Ф.…, обратиться

Уважаемый доктор! 1, 5 года назад на УЗИ выевили опухоль левого яичника (7X7см), внутри опухоли просматривались какие- то вкрапления, но наполнена она была водой. Меня сразу же напугали, сказали, что на 80% возможно злокачественность, учитывая мой возраст (54 года). На повторном УЗИ с введением по влагалище всё подтвердилось. Меня сразу же отправили в онкологию, но я побоялась туда ложиться, легла по знакомству в геникологическое отделение крупного военного госпиталя. Там мне провели дорогие исследования крови на онкозаболевания , соскоб из цервиального канала, пунцию брюшной полости. Результатат всех исследований был отрицательный: рака не нашли, но тем не менее сказали, что надо оперироваться. Была произведена операция : удалили всё: матку, оба яичника, трубы. На гистологии: эндометриоз матки с очагами аденомиоза, правый яичник- очаги гиперплазии тела ткани, очаги эндометриоза; на месте левого яичника- дермоидная опухоль(7X7cм), содержащая жир и волосы; трубы без патологии. На Ваш взгляд, оправдано ли было при таких результатах гистологии проводить столь радикальное удаление всего, учитывая, что все ранее проведённые анализы, не показали злокачественности? Врачи объяснили это тем, что , во- первых эндометриоз маики не вылечишь, а, во- вторых, даже удалив всё при таком типе опухоли сохраняется возможность прорастания опухоли вновь в другие органы. Правы ли они были? Разъясните также, может ли дермоидная опухоль с жиром и волосами полностью поглотить яичник, т. к. в гистологии дословно написано - на месте левого яичника дермоидгая опухоль, а на УЗИ до операции врачи якобы просматривали яичник? Может врач, делавшая операцию, вообще не сдавала левый яичник на гистологию, т. к. там действительно была злокачественная опухоль, и ей бы влетело за то, что оперировала меня в обыкновенной больнице, а не в онкодиспансере. Этим может тогда объясняться её предостережение по поводу возможности прорастания этой опухоли в другие органы и радикальное удаление всех внутренних половых органов. Показана ли мне была при таком типе опухоли эндоскопическое её удаление, и возможно ли было точно определить её тип и злокачественность до операции?
Заранее благодарна Вам за помощь, т. к. сомнения терзают меня вот уже год. Могу ли я быть точно уверена, что опухоль уже больше не прорастёт в другие органы после такого радикального удаления?

Ответы

# 23:13 30-08-2001 Костин А.Ю…, обратиться
Уважаемая Галина, Ваши волнения напрасны. Считаю, что операция выполнена в полном объеме(радикально). Объем и методы лечения определяются с учетом клинических данных , озраста, сопутствующей патологии. Весь материал удаленный при операции подвергается гистологическому исследованию. После данных гистологии ставится окончательный диагноз. Эндоскопические операции не радикальны при онкологических заболеваниях, часто требуются повторные операции обычным доступом. Вы также можете проконсультироваться у онкогинеколога.