гистолог

10:50 14-11-2001 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Если сможете, ответьте пожалуйста. Этот вопрос на дает мне покоя. Дело в том, что месяц назад мою маму оперировали по поводу поджелудочной железы. После операции врач сказал, что это онкологическая опухоль, но анализ на гистологию не брали (это видно из выписки). Скажите, можно ли визуально определить злокачественную опухоль безошибочно? Если нет, то какой анализ может это точно определить и где его можно сделать без оперативного вмешательства. Ведь пока нет точных результатов, то как можно вести речь о дальнейшем лечении, я не знаю как с этим быть.

Ответы

# 17:19 17-11-2001 Можжевелов С.Б., обратиться
Анна врач хирург обязан был взять биопсию. Для уточнения диагноза можно выполнить пункционную биопсию под контролем УЗИ. Если опухоль прорастает в желудок, то может помочь в диагностике биопсия при ЭГДС.